Нужно ли получить свидетельство на право собственности при утере и восстановлении договора купли-продажи квартиры в 2002 году?

• г. Оренбург

В 1996 г. куплена квартира по договору купли-продажи, других документов нет. надо ли получить свидетельство на право собственности? Примерно в 2002 г. договор был утерян и в этом же году его восстановили, но о получении свидетельсва нам ничего не сказали.

Ответы на вопрос (1):

Если есть договор, стороны договора вправе обратиться в Росреест для регистрации перехода права собственности по договору. Если одна сторона - продавец - будет уклоняться от регистрации - вторая сторона - покупатель - вправе обратиться в суд и признать право собственности на квартиру, решение суда и будет основанием для регистрации права собственности в Росреестре