В органах юстиции г. Курска мне сказали, что якобы сейчас получать такое согласие не нужно.

• г. Москва

Несколько месяцев назад я вступила в наследство приватизированной комнаты в двухкомнатной квартире г. Курска. В другой комнате проживает пожилая женщина. Насколько я понимаю, если я захочу продать комнату, то мне необходимо будет получить согласие этой женщины на продажу, т.к. она имеет право преимущественной покупки моей комнаты (хотя у нее нет средств на покупку комнаты). В органах юстиции г. Курска мне сказали, что якобы сейчас получать такое согласие не нужно. Так ли это, и если нет, то каков порядок получения этого согласия.

С уважением,

Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Ваша комната у Вас в собственности, Вы вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению (продавать, дарить и т.д.). Первоочередное право имеется только когда квартира находится в долевой собственности, а в вашем случае у Вас собственность на комнату.