Инвалид 2 группы - возможности получения льгот при дальнейшем оформлении купленного дома по доверенности
199₽ VIP

• г. Алматы

Я инвалид 2 группы. Мы женой купили дом по доверенности на 3 года с правом передоверием. Сроку осталось год. Может ли жена оформить мне доверенность правом передоверием, чтоб было мне какие либо льготы для дальнейшего оформления дома так как дом у нас по доверенности. Например в ГАСКА надо платить за разные пошлины. И т.д.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Пусть оформит на вас доверенность,но по доверенности не покупают,покупают посредством заключения договора купли-продажи.

Комментарий к Гражданскому кодексу Республики Казахстан (Общая часть)

Статья 169. Передоверие

1. Общим правилом правоотношения по представительству является личное исполнение поверенным действий, на которые он уполномочен. Это связано с взаимодоверительным характером отношений по представительству между доверителем и поверенным. Передоверие поверенным полномочий, предоставленных доверенностью , возможно только в двух случаях: 1) когда право передоверия полномочий по доверенности предоставляется самой доверенностью (например, когда доверитель выдает доверенность с правом передоверия ); 2) когда поверенный вынужден передоверить полномочия в силу возникших чрезвычайных обстоятельств, грозящих интересам доверителя и препятствующих поверенному согласовать передоверие с доверителем (например, заболевание поверенного, лишившее его возможности лично исполнить поручение, требующее безотлагательного исполнения под страхом нанесения в противном случае урона интересам доверителя, и отсутствие возможности немедленно связаться с доверителем для получения согласия на передоверие или принятия последним иного решения по защите и представлению своих интересов).

2. Ввиду исключительности случаев передоверия и в целях установления прочных гарантий защиты интересов доверителя настоящей статьей установлена необходимость нотариального оформления соглашения о передоверии даже для случаев, когда сама основная доверенность не требует нотариального удостоверения. Исключением из этого правила является доверенность , выдаваемая в порядке передоверия в соответствии с п. 4 ст. 167 ГК .

Нотариальное оформление передоверия распространяется и на передоверие , осуществляемое по доверенности от имени юридического лица, несмотря на то, что такая доверенность оформляется не нотариально, а иным способом (см. комментарий к п. 6 ст. 167 ГК ). Несоблюдение нотариального оформления передоверия влечет ее недействительность (см. комментарий к ст. 154 ГК ).

3. Правоотношение по передоверию является производным от основного правоотношения по представительству. Поэтому доверенность , передающая полномочия другому лицу, не должна противоречить по содержанию или не может превышать по сроку действия основную доверенность .

Доверенность , передающая полномочия другому лицу, может быть выдана и с более узким содержанием, и тогда по не включенным в доверенность , выдаваемую в порядке передоверия , полномочиям, содержащимся в основной доверенности , поверенным остается первоначальное лицо.

Доверенность , передающая полномочия другому лицу, может выдаваться на менее продолжительный срок, по истечении которого в отношения по представительству вновь вступает прежний и выбывает новый поверенный.

4. Поверенный, передавший полномочия другому лицу, должен незамедлительно уведомить об этом доверителя и сообщить ему необходимые сведения о новом поверенном и его местожительстве, под которыми надо понимать характеристику личностных и профессиональных качеств нового представителя, способствующих выполнению им своих обязанностей. Такое уведомление необходимо, чтобы доверитель знал о новом поверенном, мог оценить его личностные и профессиональные качества, отменить передоверие или отклонить кандидатуру нового поверенного, связаться с новым поверенным и, когда признает это необходимым или целесообразным, отменить передоверие или иным способом решить вопрос о представительстве своих интересов.

Своевременно уведомив доверителя о передоверии и сообщив ему необходимые сведения о новом поверенном и его месте жительства, поверенный снимает с себя ответственность за действия нового поверенного, отвечая только за правильность выбора своей замены, то есть соответствие деловых качеств нового поверенного характеру поручения. В противном случае первоначальный поверенный несет ответственность перед доверителем за действия нового поверенного как за свои собственные.

Статья 170. Прекращение доверенности

1. Доверенность прекращается как по общим основаниям (см. гл. 21 ГК ), так и по специальным, предусмотренным комментируемой статьей.

2. Любая доверенность выдается на определенный срок (см. комментарий к ст. 168 ГК ). Истечение срока является одним из оснований прекращения действия доверенности вне зависимости от того, осуществил ли поверенный действия, предусмотренные доверенностью , или нет.

3. Доверенность выдается на совершение каких-либо сделок или юридически значимых действий. Поэтому достижение поверенным цели, ради которой и выдавалась доверенность , прекращает правоотношение по представительству и, соответственно, прекращает действие доверенности .

4. Доверенность прекращается в любое время вне зависимости от срока или иных обстоятельств в случае ее отмены доверителем либо отказа поверенного от доверенности в связи с предоставлением законодательством доверителю права отмены и поверенному - права отказа от доверенности в любое время.

5. Правоотношение по доверенности основано на участии в нем двух лиц - доверителя и поверенного, причем эти отношения имеют личный, взаимодоверительный характер, который проявляется в требовании исполнения, как правило, обязательства поверенным лично (см. комментарий к ст. 169 ГК ), в возможности отмены доверенности доверителем или отказа поверенного от исполнения обязательства в любое время (см. п. 7 комментария к настоящей статье). Поэтому прекращение юридического лица-доверителя либо ликвидация юридического лица-поверенного, а также смерть гражданина-доверителя или признание его безвестно отсутствующим либо смерть гражданина-поверенного или признания его безвестно отсутствующим влечет прекращение доверенности вне зависимости от наличия правопреемников.

6. Отношения по представительству требуют личных волевых, целенаправленных действий как со стороны доверителя, совершающего одностороннюю сделку - выдачу доверенности , так и со стороны поверенного, совершающего сделки и иные юридически значимые действия в интересах доверителя. Поэтому признание гражданина-доверителя или гражданина-поверенного недееспособным, ограниченно дееспособным влечет прекращение доверенности вне зависимости от наличия лиц, призванных восполнить отсутствие или ограниченность дееспособности, например опекунов или попечителей.

7. Взаимодоверительный характер отношений между доверителем и поверенным имеет большое значение для правоотношения по представительству. Поэтому в случае утраты доверия или интереса между участниками правоотношения по представительству по каким-либо причинам, например, в случае недобросовестности одной из сторон, утраты интереса доверителем к совершению сделки, в отношении которой выдана доверенность , и т.п. законодательство предоставляет возможность в любое время, не объясняя причины, доверителю отменить доверенность или предоставленное поверенному право передоверия , а поверенному отказаться от доверенности . Данная норма императивная, не допускающая иного соглашения по вопросу отмены доверенности или передоверия доверителем или по вопросу отказа поверенного от доверенности , и любое соглашение об отказе от этого права недействительно.