Процедура прописки бабушки в квартиру в долевой собственности и ее права после прописки

• г. Тимашевск

Я и два моих сына собственники 2 к.квартиры по 1/3 доли у каждого, хотим забрать к себе и прописать мою мать (бабушку). Как это сделать? И какие у неё после прописки будут права на нашу квартиру?

Ответы на вопрос (2):

И какие у неё после прописки будут права на нашу квартиру?

Наталья Владимировна, прав у матери на квартиру никаких не возникнет. регистрация в квартире не предполагает права собственности на эту квартиру. переживать не о чем.

Наталья Владимировна!

Вам необходимо обратиться в нашу миграционную службу на территории ОВД (ул. Красная, № 135). При себе иметь документы, подтверждающие право собственности на квартиру, паспорта собственников и матери. Образцы заполняемых документов там имеются.

После регистрации по месту жительства матери в вашей квартире у нее возникнет право пользования (проживания в квартире).

Семейный кодекс РФ:

"Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность."

То есть у неё возникает только право пользования в отличии от вашего права собственности, которое предполагает права пользования, владения и распоряжения квартирой. Право собственности на какую-либо её долю у матери не возникнет независимо от срока проживания в квартире.