Может ли факт отсутствия контакта с моей стороны в течение 2-х лет послужить поводом для уголовного преследования?

• г. Москва

В 1997 г. произошел развод; поскольку было представлено добровольное соглашение о содержании и воспитании детей (согласно которому сын проживает со мной, а дочь - с бывшей женой), вопрос о детях судом не рассматривался. После этого в течение 1,5 лет я проживал с сыном в США, затем вернулся в Москву. Контактов с бывшей женой не возобновлял в течение 2 лет. Недавно контакт был возобновлен, при этом бывшая жена сообщила, что я в течение года уже состою в розыске по ее заявлению. Может ли факт отсутствия контакта с моей стороны в течение 2-х лет послужить поводом для уголовного преследования?

Ответы на вопрос (1):

Отсутствие отношений с бывшей женой естественно не является основанием для какого-либо преследования Вас. Трудно сказать, что могло стать причиной. Если Ваше соглашение о детях не удостоверено нотариально, то возможно простое обращение Вашей бывшей жены в правоохранительные органы о розыске пропавшего ребенка и послужило этому. Но для объявления Вас в розыск в связи с уголовным делом необходимо предъявление обвинения(хотя бы заочно). Также возможен вариант обращения Вашей бывшей жены в суд с заявлением о взыскании алиментов и после вынесения решения суда возможет также вариант возбуждения уголовного дела в связи со злостным уклонением от уплаты. Третий вариант - Ваша жена Вас просто пугает.