Скажите моей дочке 2,5 года, она ходит в детский сад - Столкновение с притеснениями со стороны родственников после смерти отца

• г. Мариуполь

Скажите моей дочке 2,5 года, она ходит в детский сад. Я от первого брака вдова и муж погиб, но его родители тераризируют, что заберут ребенка и всегда просят с ночевкой у меня, а они живут в другом городе. Я ее с ночевкой не хочу никому давать. Муж погиб когда я была на 6 месяце беременна. Сейчас немного больше года я живу со вторым мужем и ношу второго ребенка и уже на 7 месяце, но они своими скандалами и притензиями меня очень сильно достают. Я не хочу вообще будь каких встречь с ребенком и бабушкой, так как она называет папу, который всегда рядом и которого она считает папой, а они все время рассказывают ребенку, что ее папа умер и совсем другой родной отец. Вообщем если все дойдет до суда, то какие шансы, чтобы бабушка и дедушка не доставали и дали спокойно жить и воспитывать ребенка как мать считает нужным.

Ответы на вопрос (1):

Бабушка и дедушка имеют право общаться со своим внуком. Это право прямо закреплено в Семейном кодексе Украины:

Стаття 257. Права баби та діда, прабаби та прадіда на виховання внуків, правнуків

1. Баба, дід, прабаба, прадід мають право спілкуватися зі своїми внуками, правнуками, брати участь у їх вихованні.

2. Батьки чи інші особи, з якими проживає дитина, не мають права перешкоджати у здійсненні бабою, дідом, прабабою, прадідом своїх прав щодо виховання внуків, правнуків.

Якщо такі перешкоди чиняться, баба, дід, прабаба, прадід мають право на звернення до суду з позовом про їх усунення.

В случае недостижения согласия по поводу способа общения спор решается в судебном порядке:

Стаття 263. Вирішення судом спорів щодо участі баби, діда, прабаби, прадіда, братів, сестер, мачухи, вітчима у вихованні дитини

1. Спір щодо участі баби, діда, прабаби, прадіда, брата, сестри, мачухи, вітчима у вихованні дитини вирішується судом відповідно до статті 159 цього Кодексу.