Если сейчас все быстро сделать, сдать договор на госрегистрацию в юстицию, рег. удостоверение получать через месяц.

• г. Москва

У меня старые мать и отец. Отец серьезно болен, когда умрет неизвестно, может завтра, а может через месяц. Хочу оформить "Договор пожизненного содержания с иждивением" с обоими, потом их квартира останется мне. Они владеют квартирой пополам (у каждого 1/2 доли). Если сейчас все быстро сделать, сдать договор на госрегистрацию в юстицию, рег. удостоверение получать через месяц. А если в течении этого месяца отец умрет? Договор будет признан ничтожным? Или нет?

Заранее благодарю ответивших.

Ответы на вопрос (1):

Договор ренты считается заключенным с момента нотариального удостоверения+государственной регистрации +фактической передачи (договор реальный по определению). Таким образом, если не будет хотя бы одного из этих действий, договор будет являться незаключенным. Поскольку передать имущество можено будет только после регистрации, то смерть получателя ренты до регистрацуии означает невозможность передачи, а потому этот договор будет именно незаключенным, а не ничтожным. Если это Вам действительно важно. По большому счету, лично для вас это порождает одинаковые последствия.