Как уволить пенсионеров без объективных причин с соблюдением законодательства? Возможно ли заключить срочные трудовые договора с ними?

• г. Москва

Наш работодатель хочет уволить некоторых пенсионеров (без объективных причин). Как это сделать по закону? Можем ли мы заключить срочные трудовые договора с ними?

Ответы на вопрос (2):

По закону - это предложить им уволиться по соглашению сторон выплатив приличную компенсацию.

Срочные ТД - только с их согласия.

Или организуйте сокращение штата. Уволите с законными компенсациями.

За, это возможно и предусмотрено законом - ст. 59 ТК РФ, но сейчас это возможно только с их согласия. Или увольняйте по сокращению/соглашению