Могу ли я отказаться от написания заявления об увольнении при наличии беременности и проблем со здоровьем?

• г. Москва

Ситуация следующая: приняв дела в последнюю неделю декабря, с января я вышла на новую работу. На этот момент я ещё не был у врача, но знала, о своей беременности. На собеседовании об этом не спрашивали и я сама не озвучила.

Трудовую книжку и пр.бумаги сдала, но договор подписывать не предлагали, сказали, что не нужен.

Но случилось так, что на фоне беременности у меня пошли проблемы со здоровьем: неделя на больничном в январе, потом неделя в феврале и сейчас я на длительном больничном - врачи грозятся, что не выпустят до самых родов. Я нашла им толкового человека на своё место. Но меня просят написать заявление по собственному желанию.

Вопрос: могу ли я не писать это заявление? Могут ли меня уволить?

Ответы на вопрос (3):

Нет. не могут! не пишите таких заявлений!

Основания, по которым можно уволить сотрудника, перечислены в статье 81 Трудового кодекса. К ним относят нарушение трудовой дисциплины, прогул, неоднократное неисполнение трудовых обязанностей и др. Однако в отношении беременных женщин такие правила неприменимы, поскольку трудовое законодательство содержит прямой запрет увольнять беременных женщин. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя недопустимо (ст. 361 ТК РФ). Исключением является лишь одна ситуация – прекращение деятельности работодателя.

Добрый день, Ольга!

По закону Вас не имеют права увольнять.

Если у Вас возникнут вопросы, обращайтесь по телефону 8 (495) 7-888-309

Вы вправе не писать заявление об увольнении. Уволить по инициативе работодателя в одностороннем порядке не могут. Это уголовно наказуемое деяние.