Как принудить жену явиться в суд по делу о разделе трехкомнатной квартиры и почему суд не рассматривает дело в ее отсутствие?

• г. Курган

Я подал иск в суд о разделе с женой трехкомнатной квартиры. С женой мы вместе не живем, она скрывается от суда, по причине неявки жены в суд судебное заседание откладывается. Суд длится уже два года. Жена работает вахтовым методом на севере. Каким образом можно заставить придти ее в суд? Почему суд не рассматривает дело в ее отсутствие?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле, если у суда имеются сведения об их надлежащем извещении о данном судебном заседании. Если ответчик не извещен, что в Вашем случае скорее всего и происходит и является основанием для отложений судебных заседаний, принятое судебное решение будет безусловно отменено в случае его обжалования.

Лучше Вам обремениться проблемой извещения бывшей супруги. Предложите судье отправить ей за Ваш счет телеграмму, заверенную судьей, с уведомлением в адрес суда. Если у суда будут сведения о надлежащем уведомлении ответчицы, суд вправе провести судебное заседание и вынести решение.

С уважением,