Какие нам с мужем нужно предпринять шаги для усыновления им дочери от первого брака?

• г. Москва

Ждём с мужем второго ребёнка. У меня есть дочь от первого брака. Муж хочет её удочерить. Каким образом это можно сделать при условии того, что отец ребёнка против этого и от ребёнка отказываться не хочет, хотя уже два года не принимает участия в воспитании и материальном содержании ребёнка.

При разводе в суде заявление на алименты я не подавала.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если нет согласия отца ребенка, то есть два варианта - лишение родительских прав в судебном порядке. При положительном решении удочерение в суде через 6 месяцев после вступления решения о лишении родительских прав в законную силу.

Второй - удоверение через суд при доказанности обстоятельств, что отец не содержит ребенка, не занимается воспитанием и т.п. В вашем случае вы не указали, какие у вас етсь доказательства, что ребенком он не занимается и не соджержит. Так как если просто изменит даже в суде свое поведение, то лишить будет сложно. Не ясно, сколько лет ребенку, какое у нее мнение