В свою очередь гражданин К обратился в Мособлсуд и тот в августе 2005 г. признал решение городского суда недействительным.

• г. Москва

Мы приобрели дом в стадии реконструкции в мае 2005 г. у гражданки Б. В свою очередь гражданка Б получила этот дом по решению суда в феврале 2005 г. (городской суд обязал предыдущего собственника К заключить сделку купли продажи с гражданкой Б). Но гражданин К отказался заключить сделку и взять деньги. Тогда на основании решения суда был оформлен договор купли продажи и свидетельство о праве собственности на гаржданку Б. После чего мы приобрели этот дом (оформили договор и свидетельство). В свою очередь гражданин К обратился в Мособлсуд и тот в августе 2005 г. признал решение городского суда недействительным. Вопрос: Какие это может иметь последствия для нас.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Постановление Коституционного суда РФ от 21 апреля 2003 г. №6-П "По делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и 2 статьи 167 Гражданского кодекса РФ..." закрепило право добросовестного приобретателя. В данном постановлении указано, что "когда по возмездному договору имущество приобретено у лица, которое не имело право его отчуждать, собственник вправе обратиться в суд в порядке ст.302 ГК РФ с иском об истребовании имущества из незаконного владения лица, приобретшего это имущество (видикационный иск). Если же в такой ситуации собственником заявлен иск о признании сделки купли-продажи недействительной и о применении последствий ее недействительности в форме возврата переданного покупателю имущества, и при разрешении данногоспора судом будет установлено, что покупатель является добросовестным приобретателем, в удовлетворении исковых требований в порядке ст.167 ГК РФ должно быть отказано.

Единственные добросовестные приобретататели, на которых не распространяется это решение КС РФ, -это те, кто получил имущество безвозмездно. Вам следует доказывать в суде, что вы являлись добросовестными приобретателями, что вы не знали и не могли знать о нарушениях, допущенных при предыщих сделках с проблемной недвижимостью.