Как вернуть деньги за непоставленную кухню - образец мошенничества и возможные способы доказательства

• г. Тверь

Помогите разобраться, как следует поступить. Я из России, город Тверь. В ноябре 2013 г. заключила договор купли-продажи мебели - кухни, которая должна была быть изготовлена по индивидуальному заказу.

Срок поставки по договору 15.12.2013. Сумма по договору 113 000 рублей. Оплачена полностью 100%. На 1 апреля 2014 кухня в полном объеме не поставлена. Привезены только шкафы. Нет нескольких фасадов, фурнитуры, стеклянного фартука. Пользоваться кухней невозможно. Директор не отказывается от выполнения своих обязательств, но из-за отсутствия денежных средств ничего не делает, воз и ныне там. Хотела написать заявление в суд с просьбой о расторжении договора и возврате денег. При этом выяснилось, что существует две фирмы с одинаковым названием, но разными ИНН. При чем со мной заключен договор от фирмы, которая деятельности не ведет, никакого имущества не имеет и никаких денежных средств на расчетном счету тоже у нее нет. За 2012 год в налоговую инспекцию сдана пустая отчетность, за 2013 пока вообще не сдана. Можно ли доказать в этой ситуации факт мошенничества и куда следует обращаться? Можно ли каким-нибудь способом вернуть оплаченные деньги?

С уважением,

--

Светлана Матросова.

Ответы на вопрос (1):

Заявление о мошенничестве подавайте в полицию.

Согласно п.5 ст.28 имеете право на неустойку за нарушение сроков поставки в размере трех процентов от стоимости заказа за каждый день просрочки, но не более цены заказа. Сначала предъявите письменно претензию с требованием выплаты неустойки и заявляйте одно из требование: расторжение договора и возврат уплаченной суммы или устанавливайте исполнителю новый срок поставки. Если через 10 дней ответа не будет, взыскивайте в судебном порядке.