Возможно ли физическому лицу заключить договор с ИП на оказание услуг и как получить подтверждение дохода в банке?
398₽ VIP

• г. Петрозаводск

Могу ли я, как физ. лицо, заключить договор об оказании услуг (водителя) с ип (грузоперевозчиком) на машине ип?

Кто и каким образом будет платить налог?

Если подобные отношения возможны, как зафиксировать и обозначить прибыль физ. лицу, что бы в банке дали ипотеку под этот доход? Зарплатную карту физ. лицу не открыть без р\с.

В общем, как физ. лицо может банку доказать свой постоянный доход по договору оказания услуг?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Откройте так же ИП и делайте отчисления Заключите договр оказания услуг

Платить будет ИП как Ваш налоговый агент.

Могу ли я, как физ.лицо, заключить договор об оказании услуг(водителя) с ип(грузоперевозчиком) на машине ип? - да можете согласно ГК РФ.

Кто и каким образом будет платить налог? - вы как ИП будете налоговым агентом согласно ст. 24 НК РФ и будете платить налог за физ. лицо.

Заключите договор гражданско-правового характера (об оказании услуг), в нем должна быть указана сумма и порядок расчета.

Даст ли банк ипотеку - это решать банку.

ИП в качестве налогового агента может платить за вас 13% с причитающихся вам сумм по договору, либо вы самостоятельно, но с декларацией.

Добрый день!

Статья 24 Часть первая Налогового кодекса Российской Федерации . Налоговые агенты

1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

2. Налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Обеспечение и защита прав налоговых агентов осуществляются в соответствии со статьей 22 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

3. Налоговые агенты обязаны:

1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов;

5) в течение четырех лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.

(пп. 5 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

3.1. Налоговые агенты несут также другие обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

4. Налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для уплаты налога налогоплательщиком.

5. За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Чтобы избежать проблем, если эти услуги носят постоянный характер, лучше оформить ИП.