Администрация моего учреждения вызывает меня на работу на 3 дня, но никакого приказа об отзыве из отпуска не делает.

• г. Астрахань

Я работаю в школе, в настоящее время нахожусь в очередном отпуске. Администрация моего учреждения вызывает меня на работу на 3 дня, но никакого приказа об отзыве из отпуска не делает. Правомерны ли действия администрации, какими льготами при подобной ситуации может воспользоваться сотрудник предприятия (отказаться от "призыва "администрации нет возможности), Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Отозвать работника их отпуска можно только с согласия работника, причем невыход на работу в этом случае ( несмотря на приказ администрации не может рассматриваться как дисциплинарное правонарушение). Буде же Вы вышли на работу, требуйте документирования данного факта ( приказ, отметки в табеле учета рабочего времени), чтобы позже Вы могли использовать соответствующие дни.

Статья 125 Трудового кодекса Российской Федерации.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

37. Учитывая, что законом предусмотрено право работодателя досрочно отозвать работника из отпуска на работу только с его согласия (часть вторая статьи 125 ТК РФ), отказ работника (независимо от причины) от выполнения распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины.