Меня интересует вопрос наследования квартиры, какую долю получит мой муж.

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует вопрос наследования квартиры, какую долю получит мой муж. У моего мужа квартира приватизирована на родителей в равных долях. Завещания нет. Есть брат с женой и 2-мя детьми. У мамы есть 2 сестры. Бабушки и дедушки нет.

Ответы на вопрос (1):

После смерти наследодателя наследование может происходить как по закону, так и по завещанию, оставленному наследодателем. При этом завещание наследодатель вправе составить по своему усмотрению как в пользу одного из наследников любой очереди по закону, так и в пользу любого совсем постороннего лица. Из вопроса нельзя понять составлено ли завещание и после смерти кого из родителей Вашего супруга открылось наследство. Если исходить из того, что все живы и не намерены составлять завещание, а также из того, что одновременно свёкор и свекровь не скончаются, а наследники по закону не имеют намерения отказаться от наследства, то порядок наследования по закону следующий. После смерти одного из родителей мужа его долю наследуют поровну из перечисленных лиц: переживший супруг, Ваш муж и его родной брат (ст.1142 ГК РФ). Если не дай бог брата не будет в живых к моменту открытия наследства, то его долю унаследуют поровну его дети – внуки наследодателя по праву представления. При этом доля Вашего супруга в наследстве не изменится (1/3 от , то есть 1/6). После смерти последнего из родителей его долю(1/2+1/6=2/3) унаследуют по закону его дети в равных долях. Внуки наследуют только по праву представления долю своего родителя, если его нет в живых к моменту открытия наследства. Жена брата к числу наследников родителей мужа по закону не относится, а сёстры свекрови могут быть призваны к наследству по закону как наследники второй очереди (ст.1143 ГК РФ) только если наследники первой очереди откажутся от принятия наследства. Если наследодатели своим завещанием лишат Вашего супруга права наследования, то он сможет частично оспорить завещание, если к моменту открытия наследства будет иметь инвалидность любой степени или достигнет 60 лет, то есть будет иметь право на обязательную долю в наследстве в размере половины той доли, которую имел бы при отсутствии завещания при наследовании по закону (ст.1149 ГК РФ). Полностью признавать завещание недействительным в судебном порядке можно после открытия наследства, если есть основания полагать, что завещание не подписано самим наследодателем, либо нарушена процедура его удостоверения (иногда бывает при удостоверении завещания не нотариусом, а в сельсовете), либо есть основания полагать, что в момент удостоверения завещания наследодатель не мог отдавать отчёт своим действиям или руководить ими по состоянию здоровья (суд назначает посмертную судебно-медицинскую экспертизу по медицинским документам). Необходимо помнить и о том, что недостойный наследник может быть в судебном порядке лишён права наследования в соответствии со ст.1117 ГК РФ, если такой наследник относится к гражданам, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.