Муж забрал ребенка и хочет лишить материнства - Что делать в данной ситуации?

• г. Черепаново

У моей знакомой девушке муж забрал дочку 1.8 лет. брак между ними расторгнут. Не живут год. год дочка не нужна была в восптании не принимал участие. А когда судебные пристава стали навещать так как алименты в течение года не были выплачены ни разу. Дочку не отдает. Сказал что будем разговарить в суде что якобы у него есть на маму т.е мою знакомую девушку какой то компромат и что он хочет лишить её материнства. Хотя мама официально трудоустроена имеет своё жильё ребёнок ухоженный. Имеет ли право он лишить её материнства и что делать в таком случае. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

оснований для лишения материнства нет А этой девушке,чтобы вернуть себе ребенка нужно подавать иск в суд Об определении места жительства ребенка с собой

Напишите заявление в органы опеки и попечительства, о том что отец забрал ребенка (возможно тогда в данном случае опека встанет на вашу сторону). Далее обратитесь в суд с исковым заявление об определении места жительства ребенка, исковое заявление подается по месту жительства ответчика, оплачивается гос пошлина 200 руб. и в данном заседании вы должны будете доказать почему ребенок должен проживать с мамой, а не с папой. Если вам будет необходима помощь, обращайтесь в личку.