Может ли органы опеки запретить продажу доли в совместной собственности из-за маленького ребенка?
398₽ VIP

• г. Альметьевск

У нас с мужем есть совместная собственность 1 кв. 49 кв. метров. По 1/2. ребенку 1, 5 года. Я нахожусь в декретном отпуске. Муж хочет продать свою долю др.человеку. Могут ли органы опеки запретить продажу, так как есть маленький не совершеннолетний ребенок. Либо отсрочить продажу, до выхода меня на работу. Чтобы я могла взять кредит, чтобы выкупить его долю?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Могут, согласно ст. 37 ГК РФ, только если доля принадлежит ребенку. Вам нужно предоставить равнозначное жилье в этом случае.

Согласно ст. 250 ГК РФ он может предложить вам в первоочередном порядке купить свою долю, а в случае отказа продать третьему лицу

У Вас преимущественное право покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ. Он должен предложить Вам в письменном виде выкупить долю собственником которой он является. В противном случае у Вас есть основания оспорить ДКП. В соответствии со ст. 288 ГК РФ, собственник (ваш муж) вправе осуществлять права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом. Вы можете потянуть время (если то требуют обстоятельства. в частности оформление кредита) войдя в переписку с мужем. Успехов ВАМ !

ч. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ не позволяет детям иметь право на имущество своих родителей.

Орган опеки и попечительства "отдыхает".

Применяется ст. 250 ГК РФ у Вас: "Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу."

Не знаю, по какому принципу Вы отмечаете ответы лучшими, но закон таков, что если у мужа есть 1/2 доли в праве собственности на квартиру, а вторая половина принадлежит Вам, то ребенок вообще не при чем. Органы опеки в таком случае не уполномочены принимать какие-либо решения. У Вас же есть только право преимущественной покупки доли мужа (ст. 250 Гражданского кодекса РФ)

Сожалею.

Здравствуйте, Альбина Вилевна!

Согласно ст.250 Гражанского кодекса РФ 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Удачи Вам!