Должен ли судья вызвать свидетелей в суд повесткой или надо виновнику приглашать свидетелей, предварительно оговорив это с судьей?

• г. Владивосток

Подана жалоба на постановление об АПН (ст.12.26). К жалобе приложено дополнение, с указанием обстоятельств, при которых совершено АПН. Указаны ФИО и адреса свидетелей. Должен ли судья вызвать свидетелей в суд повесткой или надо виновнику приглашать свидетелей, предварительно оговорив это с судьей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! У суда нет прямой обязанности приглашать свидетелей, а вот рассмотреть ходатайство об их вызове суд обязан.

С уважением