Сокращение при объединении школ - Каковы шансы у мамы-одиночки с 1 категорией и опытом 24 года?
199₽ VIP

• г. Куйбышев

При объединении двух сельских школ будет сокращение. Могут ли меня сократить, если я мать одиночка (дочери 7 лет). Имею 1 категорию, стаж 24 года, но не имею высшего образования? У претендентки на мое место стаж меньше, есть высшее образование, но не по моему предмету.

Ответы на вопрос (6):

Согласно ст.179 ТК РФ при сокращении вы имеет преимущество на оставление на работе.

Спросить
Пожаловаться

1. ст. 261 ТК РФ- Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом увольнение матери одиночки по инициативе работодателя невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Вас не могут сократить.по ТК РФ.. При увольнении подавайте иск в суд о восстановлении на работе.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 декабря 2006 г. N 63) работодатель также обязан учитывать преимущественное право работника на оставление на работе в соответствии с правилами ст. 179 ТК РФ, из содержания которой следует, что такое право предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут быть предусмотрены другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

удачи

Спросить
Пожаловаться

Здесь не все так просто. Безусловно, ст. 261 ТК РФ запрещает сокращать одиноких матерей с детьми младше 14 лет. Но надо знать какой вид реорганизации юридического лица у Вас происходит и что происходит с юридическим лицом, в котором Вы работаете. Если идет слияние или присоединение, в котором Ваша организация ликвидируется, то ст. 261 ТК РФ действовать не будет. Поэтому Ваш вопрос требует внимательного изучения

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вас могут сократить на общих основаниях. Но стоит учитывать, что При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в школе педагогом-психологом, имею высшее образование и 1 квалификационную категорию. В следующем учебном году, собираюсь перейти на должность учителя начальных классов, имею диплом средне-специального образования. Наш кадровик говорит, что тарифицировать меня будут по средне-специальному образованию, а не по высшему, так как диплом о высшем образовании не подходит для школы. Спасибо.

Работаю в школе, стаж 36 лет, образование высшее, категория 1. В этом году должна набирать 1 класс, детей мало, а учителей 4. У одной учительницы нет высшего образования, и категории. У другой образование высшее, но не нач. кл, но есть диплом училища обр. по нач. кл, есть ребёнок на иждевении, а утретья выходит с декр. Отпусуа. Кого должны сократить.

Здравствуйте, на работе ввели условие обязательное высшее образование. Я вдова, мать двоих несовершеннолетних детей (15 и 11 лет) имею средне-специальное образование. Могут ли меня сократить с работы без высшего образования.

Светлана, п.Камень-Рыболов. Подскажите. Пожалуйста. Работаю логопедом в доу, стаж 21 год. высшее образование, имею дочь 15 лет, разведена, других источков дохода не имею. Могут ли меня сократить? Имею ли я право остаться работать воспитателем, но вакантных мест по этой должности нет. Если есть воспитатели не имеющие высшего образования и стаж работы меньше чем у меня?

Хотелось бы получить Вашу консультацию по сложившейся ситуации. В школе будет сокращение штата сотрудников. Я имею высшее образование, вторую квалификационную категорию и 19-тилетний стаж работы. Моя коллега - средне-специальное образование, первую категорию и меньший, чем уменя, стаж работы.

Кто будет пользоваться преимуществом при сокращении?

Я работаю воспитателем в д/саду, попадаю под сокращение, по той причине, что не имею высшего образования, хотя за плечами 27 лет стажа и имею дошкольное образование. Объясните, почему преимущество у учителя нач. классов с высшим образованием. Разве такой стаж не потверждает мою квалификацию. Нигде не прописано, что у меня должно быть обязательно высшее образование.

На работе проходит сокращение штата. 30 декабря мне выдали предупреждение о сокращении под роспись. Работаю воспитателем в социально-реабилитационном центре. У меня высшее образование (педагогическое). Обосновывают тем, что нет аттестационной категории. Оставляют людей, у которых категория есть, но нет высшего образования. Которые получают пенсию по пед стажу, у которых дети старше 15 лет. Я разведена, на иждивении имею ребенка 7 лет. Других доходов не имею. На сколько правомерно наше сокращение? Неужели категория сейчас стоит больше, чем образование, ведь это добровольное дело - аттестация, а образование дается на всю жизнь... Помогите, пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Принят на работу в 2015, со средн. Специалдьным образованием, но в квалификацтонных требованиях к моей должности стоит высшее образование (мое руководство принимая меня на работу было осведомлено о моем образовании) поступил на учебе для получения высшего образования. Вопрос: могут ли меня уволить за не соответствие квалификационным требованиям?

У меня вопрос по образованию. Воспитатель ДО имеет среднее-дошкольное образование (училище окончил педагог), стаж 25 лет - имеет ли право защитить (или иметь) 1 квалификационную категорию, не имея высшего образования? Благодарю за ответ.

25 лет проработала с дипломом срелне-специального музыкального дошкольного образования и дипломом высшего психолог в образовании, преподаватель психологии. Оплата все года шли по высшему образованию. Сейчас сне говорят, что высшее образовагие не действительно и ставят кожффициэнт 1.3. правомерно ли это? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение