Сокращение при объединении школ - Каковы шансы у мамы-одиночки с 1 категорией и опытом 24 года?
199₽ VIP

• г. Куйбышев

При объединении двух сельских школ будет сокращение. Могут ли меня сократить, если я мать одиночка (дочери 7 лет). Имею 1 категорию, стаж 24 года, но не имею высшего образования? У претендентки на мое место стаж меньше, есть высшее образование, но не по моему предмету.

Ответы на вопрос (6):

Согласно ст.179 ТК РФ при сокращении вы имеет преимущество на оставление на работе.

1. ст. 261 ТК РФ- Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом увольнение матери одиночки по инициативе работодателя невозможно.

Вас не могут сократить.по ТК РФ.. При увольнении подавайте иск в суд о восстановлении на работе.

Согласно п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 декабря 2006 г. N 63) работодатель также обязан учитывать преимущественное право работника на оставление на работе в соответствии с правилами ст. 179 ТК РФ, из содержания которой следует, что такое право предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут быть предусмотрены другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

удачи

Здесь не все так просто. Безусловно, ст. 261 ТК РФ запрещает сокращать одиноких матерей с детьми младше 14 лет. Но надо знать какой вид реорганизации юридического лица у Вас происходит и что происходит с юридическим лицом, в котором Вы работаете. Если идет слияние или присоединение, в котором Ваша организация ликвидируется, то ст. 261 ТК РФ действовать не будет. Поэтому Ваш вопрос требует внимательного изучения

Добрый день! Вас могут сократить на общих основаниях. Но стоит учитывать, что При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.