Будет ли мой будущий муж в случае возможного развода иметь право на квартиру, которая будет оформлена на меня при размене?

• г. Москва

Живу с родителями и братом в 3 х квартире. Хотим разменять на 2+1, т.е. я в скором времени собираюсь замуж. Будет ли мой будущий муж в случае возможного развода иметь право на квартиру, которая будет оформлена на меня при размене?

1. Если я его пропишу

2. Если не пропишу.

Брачный договор составлять не хотим.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Если вы совершите договор мены или договор купли-продажи в браке, то муж будет иметь право требовать половину. Доказать ваше личное вложение можно будет и просить прищзнать личной госбтвенностью, но если сейчас запастись доказательствами. Лучше оформить до регистрации брака.

Если вы приобретете квартиру по возмездной сделке в браке, то формально она будет считаться общей собственностью. Брачный договор между тем может урегулировать данный вопрос между вами. Причем составить его вы можете и до покупки квартиры. С уважением,