Щель на диване - можно ли предъявить претензию спустя несколько месяцев?
199₽ VIP

• г. Бирск

Купила угловой диван. При выдвижении дополнительного матраца остается щель. Сборщики устно подтвердили, что так не должно быть. Хозяин магазина заверил меня, что свяжется с поставщиками и мою проблему разрешат - заменят бракованную часть. Покупала диван в середине февраля. Письменно претензию не оформляла. Могу ли я сейчас предъявить претензию? Сроки позволяют?

Ответы на вопрос (9):

Пишите претензию на основании ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"

C Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Оформляйте претензию в порядке ст. 18 ЗоЗПП РФ, срок не вышел, при отказе в суд

Да, можете подать претензию, согласно ст. 18 ЗОЗПП

Можете сейчас предъявить свою претензию, но это не существенный недостаток, не позволяющий пользоваться товаром. Потому возможен отказ. Даже в суде. И Закон РФ "О защите прав потребителей" не поможет.

Нужно договариваться с продавцом - пусть озаботится Вашей проблемой.

Покупала диван в середине февраля. письменно претензию не оформляла. Могу ли я сейчас предъявить претензию? Сроки позволяют?

Лариса Михайловна, вами пропущен срок для замены товара на товар надлежащего качества в 14 дней. и на данный момент вы можете предъявить Претензию, но по дивану продавец будет производить экспертизу и при выявлении заводского брака. вы взыщите все издержки в суде. а при выявлении механического повреждения. с вас продавец взыщет стоимость экспертизы и судебные издержки.(при решении вопроса в судебном порядке).

Если гарантия не прошла - предъявляйте письменную претензию. если гарантия прошла - то предъявить претензию можно только после того как вы сами докажете что недостаток возник не по вашей вине. Делается это путем проведения независимой экспертизы.

Пишите претензию в двух экземплярах. Один Вам с пометкой. Если не хотят принимать - отправляйте заказным с уведомлением.

Продавец может предложить Вам экспертизу. Если она не подтвердит - заводской брак, ее оплата ляжет на Вас.

Ссылайтесь на:

1) Согласно Закона о защите прав потребителей, Вы, ссылаясь на Ст.18 вправе:

1) Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Лариса, здравствуйте,

Согласно ст.477 ГК РФ,

1. если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.

2. в отношении товара, на который установлен срок годности, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если они обнаружены в течение срока годности товара.

Смело пишите претензию руководителю магазина.

Успехов Вам!

Это лучший ответ

Лариса, здравствуйте,

Согласно ст.477 ГК РФ,

1. если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.

2. в отношении товара, на который установлен срок годности, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если они обнаружены в течение срока годности товара.

Смело пишите претензию руководителю магазина.

Успехов Вам!