А так же мне сказали что шансов примерно 30% ! Неужели я не могу обратиться к врачам в Москве?

• г. Москва

Меня зовут Марина. Мне 22 года, замужем. У меня есть бабушка, ей 83 года которая прописана и проживала одна в Спб, в своей 1 комн. Квартире. Моя мама и папа умерли в 1999 году, Других близких родственников нет. В 2001 году бабушка оформила на меня завещание на квартиру. Я с мужем живу в Москве. Проживаем в съемной 3 комн. Кв. Имеем постоянную работу. В 15 июня 2005 года бабушка упала на улице, ударилась затылком. Была временная потеря памяти.. я приезжала, вызывала врача, делали обследование и.т.д. Врач выписала ей лекарства и после того, как ее состояние улучшилось я уехала обратно в Москву. 1 мая мы с мужем на праздники приехали в Спб. Я обнаружила бабушку в квартире-на полу. Ночью она упала в коридоре и сново ударилась головой! 2 дня она нас не узнавала.. но от врача отказалась. Я приняла решение перевезти бабушку к себе в Москву. Никаких документов я на нее не оформляла. На тот момент она еще сама могла передвигаться. Пенсию бабушка получает на сберкнижку. Сберкнижка тоже завещена на меня. После того, как бабушка переехала к нам, я с ее усного разрешения сдала ее квартиру, моему знакомому, что бы хоть как то было полегче с деньгами. Первое время все было нормально, съемщик оплачивал ее коммун. Услуги (свет, телефон. , кварплату) Никогда из соседей никто не жаловался, наоборот я сама сообщила соседям и в ЖСК, что бабушка живет со мной, а в квартире проживает мой знакомый. Председатель сама меня похвалила, сказала, что правильно сделала, что забрала бабулю и что бы я не волновалась и.т.д. За все это время состояние здоровья бабушки было стабильное, только 1 раз она попала в больницу с сердечным приступом. Она провела 2 дня в реанимации, 4 дня на отделении. После беседы с ее лечащим врачом, врач разрешил нам ее забрать. После больницы, спустя 3 недели бабушка перестала ходить, постепенно стала все забывать, теперь уже практически не помнит кто я и где она находиться... Не помнит что у нее есть квартира, а иногда твердит что я продала ее квартиру. Не помнит дату своего рождения. Называет меня каждый день разными именами.. Просыпается ночью и просит перевести ее из первого вагона поезда в последний, рвет свою одежду на куски.. Где то нашла в своей тумбочке ножницы и пыталась отрезать волосы-муж вовремя заметил, забрал ножницы-а она устроила истерику.. как 5 –летний ребенок! А Иногда говорит, что скоро предет ее мама и они поедут, то в зоопарк, то в цирк…Иногда она на какое то время помнит кто я …называет по имени.. При последнем визите в Спб я встретила председателя из ее дома и частично рассказала про состояния здоровья бабушки.. После этого она постоянно стала придираться к жильцу., позвонила мне и заявила, что я не законно сдала квартиру и я обязана освободить ее от посторонних или в противном случае ЖСК обратиться в суд. Я попыталась поговорить о квартире с бабушкой, пыталась объяснить, что нужна хотя бы доверенность, но она ничего не понимает и не знает о какой я квартире говорю. А какой нотариус согласиться оформлять дов-ть в ее состоянии рассудка?!. А председатель твердит свое, что я незаконно сдала квартиру и я там не прописана.. и что бы иметь право сдавать квартиру нужна или доверенность или оформить опекунство над бабушкой и прописаться! Я пробовала обратиться в муниципалитет в бабушкином районе, а там мне сказали, что для оформления опекунства-необходимо признать бабушку недееспособной! (а для этого неоходимо, что бы она хотя бы стояла на учете в псих. Диспансере и практически несоображала!) а иначе оформить опекунство невозможно! А так же необходимо заявление от бабушки о ее согласии на оформление опекунства!? А это надо все оформлять только по месту пост. Прописки бабушки с ее присутствием! А так же мне сказали что шансов примерно 30% ! Неужели я не могу обратиться к врачам в Москве? Бабушка имеет страх. Полис.. и.т.д. Логически я понимаю, что по закону председатель права, .но почему же она не предъявляла претензии, когда бабушка была здорова и могла бы в здравом рассудке оформить доверенность на меня?! Если я выселю квартиранта, то нам будет трудно С ДЕНЬГАМИ. Как мне следует поступить в данной ситуации? Куда обратиться за помощью? ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ МНЕ!

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, действительно проживают сейчас люди там незаконно. Но не думаю, что предмедатель имеет право их выселить. Квартира находится в собственности бабушки, именно бабушка и может их выселить. Но проблемы жильцам они создать могут, в том чисел вызовами милиции, проверкой документов, штрафами и угрозами.

Признать бабушку недееспособной можно только в судебном порядке. Опекун вправе будет распоряжаться имуществом бабушки только с согласия опеки при условии, что это в пользу бабушки. Так что все равно проблемы со сдачей квратиры будут, к сожалению. Боюсь бабушка не доживет, пока вы все решать будете.

ПРизнать недееспоосбной можно в судебном порядке. но требуется заключение врачей. Попробуйте в Москве обратиться к врачам, или зарегистрировать ее в Москве, затем это делать

Уважаемая Марина!

Не думаю, что мой совет лежит в юридической плоскости, скорее в житейской.

Подготовьте 3-4 экземпляра договора аренды квартиры между бабушкой и нанимателем. Срок каждого договора - 11 месяцев (таким образом вы избежите государственной регистрации). Постарайтесь подписать это у бабушки. Это будет проще, чем вести ее к нотариусу делать доверенность. Оставьте договоры с открытой датой. Укажите, что договор подписан в г. Москве. Наличие подписанного договора защитит вашего нанимателя от нападок соседей.