«Вопрос о прошлогодней пене налоговой декларации - кто должен ее оплатить?»

• г. Москва

Продав квартиру и купив другую в г. Южно-Сахалинске установленные сроки сдал налогувую декларацию с указанием нового места жительства. Квитанции на оплату подоходного налога не дождался. На следующий год приходит требование об уплате налога с начисленной пени. Требование содержит запись, что предыдущее прошлогоднее требование отзывается после направления данного требования. Звоню по этому поводу, говорю, что в прошлом году ничего не получал. В налоговой инспекции отвечают, что высылали требование по адресу проданной квартиры в Южно-Сахалинске. Я отвечаю, что адрес указал в декларации, налог заплачу, но пеню платить не буду, т.к. это не моя вина, (налог заплатил на следующий день). Отвечают, что я обязан был написать заявление по учету меня по новому адресу, но ведь они нашли меня по новому адресу. В этом году опять приходит требование по уплате прошлогодней пени. Обязан ли я платить пеню. Не обратился бы, если бы сумма была маленькой, но речь о 4000 руб. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Булат!

Согласно части 2 статьи 48 Налогового кодекса, налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога с налогоплательщика в течение шести месяцев со дня окончания срока исполнения требования об уплате налога. Часть 10 статьи 48 распространяет это правило и на уплату пени.

Поэтому имейте в виду, что взыскать с Вас пени налоговая не сможет. Так что можете не обращать внимания на требования налоговой.

С уважением,

Кирилл Рывкин