Главный бухгалтер под угрозой ответственности - как обезопасить себя и своих детей?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Работала гл. бухом. Сейчас нахожусь в отпуске по беременности и родам, через неделю собиралась оформлять отпуск по уходу за ребенком.

Приехал внутренний аудитор с ГК, нашли много недосдач и по мне и по сотрудникам начиная с 2012 года. Липовые авансовые, обналичка. На всех оформляют акты, в том числе на моего ио и кассира. Часть авансовых была оформлена на мое имя. Телефон выключила, по прежнему месту жительства сейчас не живу, те ни телефона ни адреса у них моего нет.

Чем это мне грозит? Как себя обезопасить? Я мать 2-х несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (6):

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

акты задним числом являютя недействиетлными Можете через суд признать их недейтвительными, если на них нет вашей подписи, то не переживайте

Возбудят уголовное дело и объявят в розыск При неоходимости возьмут под стражу.

Не скрывайтесь! Есть реальная надежда получить условно.

НА ОСНОВАНИИ Ч. 1 СТ. 51 КОНСТИТУЦИИ ИМЕЕТЕ ПРАВО НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ ПРОТИВ СЕБЯ.

ОБВИНЕНИЯ В ВАШ АДРЕС ЗАВИСИТ ОТ ТОГО, ЧТО НАЙДУТ АУДИТОРЫ.

МОЖНО ПОРЕКОМЕНОДВАТЬ ВАМ ДОЖАДТЬСЯ ПРЕТЕНЗИЙ В ВАШ АДРЕС ПОСЛЕ ЧЕГО С ПОМОЩЬЮ ЮРИСТА СОСТАВИТЬ АРГУМЕНТИРОВАННЫЕ ВОЗРАЖЕНИЯ О ТОМ ЧТО ВЫ НЕВИНОВНЫ.

"Конституция Российской Федерации"

(принята всенародным голосованием 12.12.1993)

(с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ)

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51

"О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

18. Противоправное безвозмездное обращение имущества, вверенного лицу, в свою пользу или пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному законному владельцу этого имущества, должно квалифицироваться судами как присвоение или растрата, при условии, что похищенное имущество находилось в правомерном владении либо ведении этого лица, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества.

Решая вопрос об отграничении составов присвоения или растраты от кражи, суды должны установить наличие у лица вышеуказанных полномочий. Совершение тайного хищения чужого имущества лицом, не обладающим такими полномочиями, но имеющим доступ к похищенному имуществу в силу выполняемой работы или иных обстоятельств, должно быть квалифицировано по статье 158 УК РФ.

19. При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ, судам следует иметь в виду, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.

Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу (например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у него вверенного имущества, или с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства).

Как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.

Растрату следует считать оконченным преступлением с момента противоправного издержания вверенного имущества (его потребления, израсходования или отчуждения).

В том случае, когда лицо совершает с единым умыслом хищение вверенного ему имущества, одна часть которого им присваивается, а другая часть этого имущества растрачивается, содеянное не образует совокупности преступлений.

20. Разрешая вопрос о наличии в деянии состава хищения в форме присвоения или растраты, суд должен установить обстоятельства, подтверждающие, что умыслом лица охватывался противоправный, безвозмездный характер действий, совершаемых с целью обратить вверенное ему имущество в свою пользу или пользу других лиц.

Направленность умысла в каждом подобном случае должна определяться судом исходя из конкретных обстоятельств дела, например таких, как наличие у лица реальной возможности возвратить имущество его собственнику, совершение им попыток путем подлога или другим способом скрыть свои действия.

При этом судам необходимо учитывать, что частичное возмещение ущерба потерпевшему само по себе не может свидетельствовать об отсутствии у лица умысла на присвоение или растрату вверенного ему имущества.

Что мне грозит?

Цитирую из судебной практики:

уволена на основании п. 7 статьи 81 трудового кодекса Российской Федерации по инициативе работодателя.

между ООО «» -работодателем и 6- работником, занимающим должность заведующей магазином, выполняющим работу по учету, выдаче, приемке материальных ценностей, непосредственно связанную с хранением, обработкой, отпуском переданных ему ценностей, заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности ().

Согласно п. 1 договора о полной индивидуальной материальной ответственности 6 принимает на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности переданных ему предприятием материальных ценностей и в связи с изложенным обязуется: а) бережно относится к переданным ей для хранения или для других целей материальным ценностям предприятия, и принимать меры к предотвращению ущерба; б)обеспечивать полную сохранность товарно-материальных ценностей; в)своевременно сообщать Администрации предприятия о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ей материальных ценностей; г)вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарные отчеты и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей товарно-материальных ценностей; д)участвовать в инвентаризации вверенных ей товарно-материальных ценностей.

В силу ст. 239 трудового кодекса Российской Федерации материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

По смыслу ст. 239 трудового кодекса Российской Федерации работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине.

Суд приходит к выводу о том, что 6, являлась работником, непосредственно обслуживающим денежные и товарно-материальные ценности, следовательно, она могла быть уволена с работы на основании пункта 7 части 1 статьи 81 трудового кодекса Российской Федерации.

В силу ч.1 ст. 192 трудового кодекса Российской Федерации за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

А согласно ч.2 ст. 192 трудового кодекса Российской Федерации к дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основанию, предусмотренному …п. 7 ч.1 ст. 81 трудового кодекса Российской Федерации в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия,.. совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Согласно ч.1 ст. 193 трудового кодекса Российской Федерации до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Работодателем к 6 применено в качестве дисциплинарного взыскания увольнение по п. 7 ч.1 ст. 81 трудового кодекса Российской Федерации

Прятать голову в песок,как страус не лучшая позиция.

С Вами ,без Вас ,в отношении Вас могут возбудить уголовное дело. Наилучший вариант представить обьяснения по каждому эпизоду,возможно это расстрата,возможно не целевое использование денежных средств.В любом случае аудитор не возбуждает уголовного дела ,он докладывает о выявленных нарушениях руководству и уже то решает,следует ли материал проверки направлять в правоохранительные органы.

Так что выключенный телефон,это не лучшее в данной ситуации,Вы имеете право обратиться к адвокату и с ним соглосовать свою позицию,во всяком случае первичные обьяснения будут учитываться,что бы каждый раз не менять свою позицию.