Изменения в Трудовой Кодекс - Как оформить расторжение трудовых договоров с ИП до вступления новых правил в силу?

• г. Владимир

Пишу второй раз. Второго октября 2006 г. вступят в силу изменения в Трудовой Кодекс и индивидуальные предприниматели будут вносить запись в трудовую книжку своим работникам. Хотелось бы узнать: каков будет порядок оформления расторжения трудовых договоров, заключенных Индивидуальным предпринимателдем с наемными работниками до 02.10.2006 г.. Нужно ли будет делать запись тем работникам, которые заключили договора с ИП до 2 октября 2006 г. Ни органы местного самоуправления, ни фонды ничего не знают. Разъяснений нигде нет. Осталось чуть более месяца. Как работать? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Всем работникам работающим у вас необходимо будет произвести такую запись. Расторжение договора будет производиться по тем же основаниям. Если у вас есть работники, кого вы увольняете сейчас. То достаточно просто расторжения договора, после 2 октября вы будете вносить эту запись в трудовую книжку.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Ст. 66 Трудового кодекса РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Согласно этой же статье ТК РФ Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника.

Должен ли орган местного самоуправления вносить запись в трудовую книжку или в трудовой книжке вообще будет осутствовать запись о трудовом стаже за проработанное время у частных предпринимателей?

С октября 2006 г. вступили в силу изменения в ТК РФ, согласно некторым из них индивидуальные предприниматели трудовые договора с работниками заключают самостоятельно. В связи с этим, у меня вопрос: если у предпринимателя нет печати, как оформить трудовой договор и будет ли он бес печати действительным.

Заранее благодарна.

Если пенсионер является индивидуальным предпринимателем, то будет ли ему индексироваться пенсия, зарплата ему не начисляется. Какие его действия, нужно ли идти ему в Пенсионный фонд подавать заявление и трудовую книжку, записи в трудовой книжке не делали, что он индивидуальный предприниматель? Спасибо.

Я с ним заключил трудовой договор и мы его зарегистрировали. В настоящее время я узнал, что теперь предприниматели не должны регистрировать трудовые договоры, а должны вносить запись в трудовую книжку как это делается в организациях. Возникает вопрос, а нужно ли мне теперь вносить запись в трудовую книжку, ведь я работаю у предпринимателя еще до того как были изменения в трудовой кодекс. Если нужно, то каким образом это делается, т.е. имеется ввиду, на какие статьи ссылаться при внесении записи, можно ли писать дату приема на работу - 01.09.2005 г. (будет ли это юридически правильным: ведь я принят на работу до изменений, а запись вносится после изменений). Заранее благодарен.

1.Должен ли индивидуальный предприниматель регистрировать трудовые договора со своими работниками? Если - да,то где?

2.Можно ли получить сведения, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей о конкретном предпринимателе?

Спасибо.

Скажите пожалуйста, в соответствии с изменениями в ТК РФ с октября 2006 г. индивидуальные предприниматели должны будут заводить и делать записи в трудовых книжках своих сотрудников.

Я собираюсь зарегистрироваться в качестве ИП с октября. Каким образом мне сделать запись в свою трудовую книжку и на основании каких документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, 6 октября 2006 г. Трудовой кодекс обязал ИП вводить трудовые книжки при заключении трудовых договор, но что делать с записью в трудовой книжке у работников, которые работают по 9-10 лет у предприинмаетелй. И в каком документе отражен данный порядок внесения записи. Трудовой кодекс по этому вопросу не дает бесспорного ответа.

Помогите, как можно срочно молодому кадровику.

В нашей фирме есть сотрудники, которые работают с 1999 г. С ними организация никаких трудовых договоров не заключала при приеме на работу мотивируя тем, что достаточно личного заявления работника, приказа о приеме на работу и записи в трудовую книжку. Да и сарый КЗоТ не предусматривал форму трудового договора. С введением в действие ТК РФ от 1 сфевраля 2002 г. каждый работодатель обязан заключить со всеми работниками Трудовые договоры. Каким образом можно оформить трудовые отношения с работниками, работающими с

1999 г.? Знаю, что все изменения оформляются дополнительным соглашением к тудовому договору, но в данном моем случае письменного трудового договора нет, точнее сказать он есть - "виртуальный" (личное заявление работника, приказ о приеме на работу и запись в трудовую книжку). Правильно ли будет заключить со старыми работниками трудовой договор от

01.02.2002 г., но дату приема поставить реальную, когда человек стал работать по приказу,

например, 01.09.1999 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение