Сын уволился, но не получил трудовую книжку и расчетные деньги - разбираемся в законодательстве России
199₽ VIP

• г. Смоленск

Сын уволился с работы неделю назад. До сих пор не отдали трудовую книжку и не выплатили расчетных денег. Правда ли, что по Российскому законодательству, ему обязаны выплатить деньги еще и за дни, на которые задержали выдачу трудовой книжки?

Ответы на вопрос (11):

Это правда. Он не может из за этого устроиться на работу. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с связанных с работой.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки.

В соответствии со ст. 232 ТК РФ:

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем — выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Да, но взыскать их можно в судебном порядке. Вы имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

Здравствуйте!

В соответствии со ст.84.1 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку на руки, а также произвести с ним окончательный расчет в день прекращения трудового договора. И это независимо от того, передал ли работник дела, сдал ли материальные ценности или у него имеется какая-либо задолженность перед работодателем. Работодатель в любом случае обязан вернуть работнику его трудовую книжку.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Во всех случаях задержки работодателем выдачи трудовой книжки, закон на стороне работника. Согласно ст.234 Трудового кодекса РФ при задержке выдачи трудовой книжки работодатель несет материальную ответственность - он обязан возместить работнику неполученный им заработок. Неполученный заработок рассчитывается исходя из среднего заработка. Об этом говорится в п.62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».

Кроме того, если работодатель не выдаст работнику трудовую книжку в день увольнения, он может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.27 Трудового кодекса РФ. Для организации штраф составит от 30000 до 50000 рублей. Кроме того, к административной ответственности может быть привлечено и должностное лицо организации, ответственное за выдачу трудовой книжки. Штраф в этом случае - от 1000 до 5000 рублей.

В соответствии с п. 35 Правил, частью четвертой ст. 84.1 ТК РФ, при прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (копии приказов, справку о заработной плате и др.).

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 234 ТК Российской Федерации работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Согласно п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225, при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить не полученный им заработок.

В таком случае работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок, размер которого подлежит определению с учетом правил ст. 139 ТК РФ, Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 г. N 213.

Татьяна Юрьевна, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

- задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Ст. 234 Трудового кодекса РФ

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса работнику в последний день работы обязаны выдать трудовую книжку и произвести полный расчет. В случае задержки выдачи трудовой книжки, он имеет право через суд требовать выплаты заработной платы за те дни пока трудовая книжка находилась у бывшего работодателя.

По ст. 84. 1 ТК РФ вам должны выдать трудовую книжку и произвести с вами расчет в последний день. Если это сделано не будет можете обратиться в суд с иском о выдаче трудовой книжки, выплате всех причитающихся сумм и в том числе за вынужденный прогул. Срок для обращения в суд у вас 3 месяца - ст. 392 ТК РФ. Обращаетесь в суд по месту нахождения организации, от госпошлины вы освобождены.

Такое право у него имеется, однако, работодатель добровольно такую компенсацию не выплачивает, необходимо с жалобой обратиться в Трудовую инспекцию вашего региона или в суд.

В соответствии со ст. 234 трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику неполученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

В соответствии со ст.84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку.

В соответствии со ст.127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В соответствии со ст.236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Уважаемая Татьяна Юрьевна !

Вашему сыну нужно найти 1 час в своей жизни и ознакомиться с основными положениями (статьями) Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту ТК РФ), в чем Вы ему можете помочь в любое время. После чего его уже ни один работодатель не сможет мягко говоря в заблуждение.

Порядок оформления расторжения трудового договора по любому основанию с работником у нас в России регулируется статьей 84.1 ТК РФ (ниже выписка из этой статьи).

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Согласно статьи 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Также согласно статьи 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Если работодатель не выдал своевременно при увольнении работника ему оформленную надлежащим образом трудовую книжку, то можно в судебном порядке потребовать возмещение за вынужденный прогул сумму среднего заработка за все дни задержки получения от работодателя трудовой книжки.

Если работодатель не своевременно произвел расчет с работником при увольнении, то также можно потребовать в суде выплаты расчета с процентами, а также потребовать возместить моральный ущерб, оценив его хотя бы в 5000 руб.

Татьяна Юрьевна, к сожалению вашему сыну надо разобраться сначала с юристом о его ситуации с увольнением. Вы не пишите как его уволили, на каком основании (по его заявлению или по инициативе администрации), а это важно для юридического разъяснения.

Вашему сыну потребуется уже конкретная помощь юриста, в том числе при необходимости оформления искового заявления в Суд.

Да, он может писать жалобы в государственную инспекцию труда и в прокуратуру, но при этом он должен помнить о сроках обращения с иском в суд по трудовому спору. Эти сроки установлены статьей 392 ТК РФ, а если он пропустит эти сроки, то уже ему никто не поможет, в том числе и прокурор.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Удачи вашему сыну.

Трудовая книжка выдается работнику в день увольнения, за задержку выдачи трудовой можно взыскать упущенный заработок в судебном порядке в случае если будет доказано, что отсутствие трудовой препятствовало трудоустройству.