Могут ли уволить многодетного папу, если жена в административном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

• г. Казань

Ответы на вопрос (3):

смотря по какому основанию .

удачи

Изучите статью 261 ТК РФ.

Добрый день! Расторжение трудового договора с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Соответственно имеет смыл заявить об отсутствии заработка жены и оспорить возможное увольнение.