Как сохранить отпуск при выходе в декрет и отпуске по уходу за ребенком перед выходом на работу?

• г. Рязань

Я ухожу в декрет в июне, до июня отгуляю 4 дня отпуска. По закону положено отгулять 2 недели в год обязательно. У меня получится только 4 дня. Подскажите, пжл., после декрета и отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, когда я выйду на работу: мой отпуск сохранится или неотгуленные 2 недели (кот. нужно обязательно отгулять) пропадут. И если 2 недели не пропадут, то подскажите пжл., в течение какого времени я должна буду отгулять накопившейся отпуск? Заранее спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

По закону первая половина отпуска не должна быть менее 14 дней. Отпуск в любом случае сохраняется.При увольнении выплачивают компенсацию за неиспользованный отпуск.

Ст.115 ТК РФ.Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ст.260 ТК РФ. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Если Вы не желаете брать весь отпуск, то возьмете его по выходу из отпуска по уходу за ребенком.

Ст.122.Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Ст. 124 В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.