И каких свидетелей мне надо пригласить что бы доказать их вину?

• г. Москва

Я живу в частном доме и как-то раз ко мне во двор (без спроса) зашли двое пьяных "друзей" моего возраста (1990 год рождения). Вначале они стали требоват вынести им воды (я отказал) потом один из них сильно меня ударил, разбив при этом мои часы. Я потребовал (не слишком вежливо, но и без мата и оскорблений) что бы они вышли за дверь. Ноль внимания. Через некоторое время один из "друзей" на требование выйти начал орать матом и требовать выяснения отношений и угрожая, что изообьёт меня прямо у меня дома! Его нецензурную ругать слышали даже соседи. Мне ничего не оставалось как выйти с ними. Позже я был дважды сильно избит. При чём я его даже не ударил, а потом на беседе у судьи его отец сообщил что на шее у его сына были кровоподтёки, гематома под глазом и боль в груди При чём как то странно там где меня били оказались друзья моего обидчика (его там ждали). Мы подали заявление в милицию. Но дело тормозили (по словам юриста следователя явно задобрили). В этом происшествии я получил сотрясение головного мозга, всё лицо было в гематомах.

Дело дошло до суда. Но дело в другом: парень который меня не бил приглашён свидетелем, а главное он утверждает, что я развязал драку и потребовал дальнейшего "выяснения отношений", что он пытался меня отговорить, но я "не проявил благоразумие" и был побит. Это ложь! Я знаю что он специально притащил моего обидчика (нечто подобное уже было, но не было драки только потому, что пьяных среди них не было) он всегда подставлял меня.

Как же вывести их на чистую воду? Какой мне потребовать моральный вред?

P.S. Я очень надеюсь что вы ответите на мой вопрос. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван!

Прежде всего, свидетелей, которые слышали, что зачинщиками ссоры были Ваши обидчики. Кроме того - поищите среди соседей свидетелей, которые видели саму драку. Что-то более конкретное, не зная всех обстоятельств дела, к сожалению посоветовать сложно.

Что касается морального вреда, заявите в ходе судебного следствия гражданский иск, и если избившие Вас будут признаны виновными, его удовлетворят целиком или в части.

Желаю удачи!