Оспаривание завещания - возможно ли это, когда уже вступили в права наследования?

• г. Юрга

Бабушка при жизни составляла несколько завещаний. Когда её не стало, от нотариуса мне пришло письмо о том, что мне оставлено наследство - деньги и часть квартиры. Но когда я пришла в банк с завещанием, мне отказали выдать деньги, причитающиеся по наследству, так как счёт якобы закрыт и завещание недействительно, поскольку существует завещание, написанное позже.

Как выяснилось, у моего дяди, бабушкиного сына, такая же примерно история. Бабушка сначала написала завещание, что всю квартиру она оставляет ему. а потом вдруг оказалось, что есть завещание, которое она написала позже. Согласно ему квартира достается в равных долях дяде и бабушкиным внучкам.

Дядя инвалид 3 группы. Ему предусмотрена обязательная доля в наследстве. Нотариус объяснила ему, что эта доля меньше того, что ему причитается по завещанию. Сейчас, все документы уже оформлены, мы вступили в права наследования. Но дядя подал на нас - на племянниц в суд, так как не согласен с разделом имущества по завещанию. Он требует себе и обязательную долю в наследстве, и часть квартиры по завещанию либо признать действительным то завещание, где вся квартира доставалась ему.

Может ли он оспорить завещание, если мы уже вступили в права наследования? Кстати, из-за того, что он подал на нас в суд, мы не можем продать квартиру и разделить. Квартира нам не нужна. Городок маленький, а мы живём все в других городах, и нам нужнее деньги от продажи квартиры. В квартире живёт дядя и за неё не платит, что, мол, ему это не по карману. Но и разменять её не даёт. Как собака на сене.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку дядя обратился в суд, до рассмотрения судом спора арест с квартиры снят не будет. Подготовьте письменные возражения, в зависимости от того, чем дядя мотивирует недействительность завещания. Впоследствии сможете продать только свои доли, если дядя не будет согласен на покупку всей квартиры.

Здравствуйте, Маргарита Николаевна.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.