Можно ли рыночную стоимость полученного основного средства не включать в доходы при исчислении налоговой базы по

• г. Казань

1.Организация получила безвозмездно основное средство от учредителя - юридического лица, доля которого в уставном капитале получающей стороны 50%. Можно ли рыночную стоимость полученного основного средства не включать в доходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Согласно п. 2 ст. 248 НК РФ имущество считается полученным безвозмездно, если его получение не обязывает получателя передать имущество передающему лицу (выполнить для него работы, оказать услуги).

В соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав признаются внереализационными доходами, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ.

При определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от организации, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада передающей организации (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации рыночная стоимость безвозмездно полученного организацией основного средства учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль, поскольку вклад учредителя равен 50%.

Оценивать размер полученного организацией дохода следует исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 40 НК РФ, но не ниже остаточной стоимости, которая определяется в соответствии с главой 25 НК РФ. При отсутствии информации о рыночных ценах необходимо провести независимую оценку полученного основного средства.

Согласно подп. 1 п. 4 ст. 271 НК РФ датой признания дохода для целей исчисления налога на прибыль является дата подписания сторонами акта приема-передачи имущества.

В бухгалтерском учете внереализационные доходы отражаются ежемесячно одновременно с начислением амортизации, что определено Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцией по его применению (утверждены приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. N 94н). В случае выбытия основного средства сумма доходов будущих периодов, равная сумме недоначисленной амортизации, списывается с дебета счета 98 "Доходы будущих периодов", субсчет 2 "Безвозмездные поступления" в кредит счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 1 "Прочие доходы".

С уважением,