Можно ли его уволить на основании этого заявления?

• г. Москва

Месяц назад сотрудник написал заявление об уходе, но передумал уходить, а заявление его осталось. Можно ли его уволить на основании этого заявления?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Роман. Трудовой кодекс ст 80 говорит нам, что "До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.