Как и где оформить ее в собственность, какие налоги и сборы надо уплатить?

• г. Санкт-Петербург

Приобрела землю с/х назначения по договору дарения. Как и где оформить ее в собственность, какие налоги и сборы надо уплатить? Есть документы:

1. Договор дарения

2.Свидетельство о собственности на "дарителя"

3.Кадастровый план

4.Постановление на выделение земельного участка.

5. Справка.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Если у дарителя только св-во о праве собственности на землю, но нет регистрации права собственности с выдачей св-ва о регистрации права собственности органом федеральной регистрационной службы по месту нахождения земли, то нельзя будет зарегистрировать переход права собственности на Ваше имя по договору дарения. В этом году госпошлина за регистрацию составляет 500руб. Если Вы-резидент РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ) и не состоите в близком родстве с дарителем, то после регистрации перехода права собственности по договору дарения в федеральной регистрационной службе налог на дарение составит 13% от стоимости земли по договору (ст.224 НК РФ). Если Вы состоите в близком родстве(супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), то налог на дарение не платится, но нужно предоставить документы органа ЗАГСа, подтверждающие родство(пп.18.1 ст.217 НК РФ). Для более подробного ответа нужно знать о том, удостоверялся ли договор дарения нотариально или составлен в простой письменной форме, есть ли на участке постройки, приобретал ли землю даритель в период брака, оформлялось ли заявление о том, что он в браке не состоит.