Выплачивает ли муниципальная организация сторожам за сверхурочные ночные часы и начисляет ли им премию?

• г. Похвистнево

Обязана ли муниципальная организация выплачивать сторожам за сверхурочные часы в ночное время с 19.00 до 07.00 (12 часов), работают два сторожа меняя друг друга 7 ночей в неделю и начислять премию?

Ответы на вопрос (3):

любая организация обязана оплачивать работу сверхурочную

Часы работы, попадающие на ночное время (с 22 до 6 утра) работодатель обязан оплачивать в повышенном размере ( не менее 20%). Статья 154 ТК РФ.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Статья 152 ТК РФ.

При суммированном учете, а у вас скорее всего такой и установлен сверхурочные подсчитываются по окончании учетного периода, равного месяцу, кварталу, полугодию или году, в зависимости от того, какой установлен у вас.

Премии -поощрительные выплаты. Если размер конкретно не установлен трудовым договором , выплачиваются по усмотрению работодателя. Порядок начисления определяется локальных нормативным актом.

1.оплачивать должна за сверхурочные;

2.премия - это выплаты стимулируещго рхарактера - выплачиваются на усмотрение работодателя;

3. если нарушаются ваши права, напишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию