Проблема с автономным отоплением - купленная квартира-строительный вариант оказалась с замороженным котлом, как взыскать у предыдущего хозяина потраченные на новый котел деньги?

• г. Ульяновск

Купили квартиру с автономным отоплением в новостройке. Квартира-строительный вариант. Риэлтор при продаже уверяла, что котел работает, то есть, его при сдаче квартиры запускали рабочие, на наши просьбы запустить отопление, говорила не знает и не умеет. В итоге мы,купив квартиру в конце зимы, запустив отопление, обнаружили, что котел заморожен и восстановлению не подлежит. Предыдущий хозяин с нами на контакт не идет. Можно ли каким-то образом взыскать нам потраченные денежные средства за новый котел с предыдущего хозяина?

Ответы на вопрос (2):

Да такое возможно, вы можете обратиться в суд с иском об уменьшении стоимости квартиры, на стоимость котла и его установки. Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

Путеводитель по судебной практике. Вопросы судебной практики по толкованию и применению ст. 475 ГК РФ >>>

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Удачи

Николай! Вы можете воспользоваться почти всеми вариантами указанными в ст. 475 ГК РФ,

п.с. В силу ст. 557 ГК РФ, в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Оптимальный вариант - требование об уменьшении покупной цены и взыскании с продавца соответствующей суммы.

п.с подумайте о проведении экспертизы. В суде вам придется чем то подтверждать проблемы с котлом.