Собственность на 3-х комнатную квартиру - возможность восстановления прав и возможное отсутствие согласия на продажу

• г. Усть-Илимск

Я и моя Мать она является собственником 3-х комнатной квартиры но я в ней прописан более 30 лет. чтобы не переплачивать нотариусу когда она приватизировала квартиру я отказался от участия в приватизации. Можно мне сейчас как нибудь восстановить права собственности? И если Мать сейчас решит продать квартиру, я могу не давать согласия на это или мне просто придется искать себе жилье?

Ответы на вопрос (1):

Права собственности Вы не имеете, получить как-нибудь не можете. Вашего согласия на продажу квартиры не требуется. Однако, отказавшись от доли Вы получили постоянное (пожизненное) право проживания в квартире (даже при смене собственника), указание на гражданина, имеющего постоянное право пользования квартирой, в договоре купли-продажи обязательно. Продать квартиру с постоянным "жильцом" крайне сложно.