Имеем ли мы право досрочно уволить временно замещающего ее место работника?

• г. Сергиев Посад

Как разрешить след, ситуацию. Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком решила выйти раньше окончания его срока. На время ее декретного отпуска был принят работник, который работает до сих пор. Имеет ли право работница выйти раньше окончания срока декретного отпуска? Имеем ли мы право досрочно уволить временно замещающего ее место работника? Как быть? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьи 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям, следовательно, работница имеет право прервать отпуск и выйти раньше. В статье 79 ТК РФ говорится, что трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, расторгается с выходом этого работника на работу, о чем исполняющий обязанности работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три дня до увольнения.