Как можно отстальным собственникам это квартиры определить ее доли и соответственно распоряжатся ими?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой: есть двухкомнатная квартира в которой общая совместная собственность трех физических лиц. Один из них два года назад умер, его наследники не объявились. Как можно отстальным собственникам это квартиры определить ее доли и соответственно распоряжатся ими? Родственниками умершему они не являются.

Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Марат Гасанбекович! Раз наследников нет и нет завещания, то доля умершего в квартире-выморочное имущество(ст.1151 ГК РФ).Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Сособственники должны сообщить налоговой инспекции по месту жительства умершего о необходимости получения св-ва о праве на наследство на долю в квартире. У нотариуса вместе с представителем налоговой инспекции сособственники могут подписать соглашение об определении долей, а потом зарегистрировать в ГУ ФРС по СПб. и Ленобласти своё право на доли квартиры, после чего можно отчуждать свои доли. При купле-продаже соблюдаются требования ст.250 ГК РФ о праве преимущественной покупки.