Какие права у матери, сестры и автора на квартиру, переданную в собственность отцу по договору о передаче в рамках приватизации жилищного фонда?

• г. Краснодар

В 1994 г. на основании Закона РФ О приватизации жилищного фонда в РФ по договору о передаче в собственность квартиры районная администрация передала в собственность отцу квартиру с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи... Согласно договора, отец приобретает право собственности на квартиру... На тот момент в квартире были прописаны отец, мать, бабушка, я и моя сестра. Мы с сестрой были несовершеннолетними. На данный момент бабушка умерла, я из квартиры выписан. Поясните, какие права (доли и т.п) имеют мать, сестра и я на квартиру и имеем ли вообще, так как отец говорит, что он единственный хозяин. Отец и тогда и сейчас состоит в браке с мамой, но собирается с ней развестись, мы с сестрой совершеннолетние.

Ответы на вопрос (1):

Лица, прописанные в квартире на момент приватизации и изъявившие отказ от приватизации, получают пожизненное право пользования данной квартирой.

Спросить
Пожаловаться

А Примерном положении о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации сказано: "Передача гражданам в собственность квартир в домах государственного и муниципального жилищного фонда производится с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи".

Если я был выписан из квартиры, но оставлся главным квартиросъемщиком, имеют ли право остальные прописанные в квартире приватизировать ее без моего согласия?

Спасибо.

Поясните, пожалуйста, правовую сторону такой жизненной ситуации. Квартира приватизирована как совместная собственность совершеннолетних на момент приватизации членов семьи. В приватизированной квартире зарегистрирован и проживает с самого рождения молодой человек теперь уже совершеннолетний и полноправный. Свидетельство о приватизации квартиры получено 14 декабря 1992 г. Когда квартира приватизировалась, он был ещё несовершеннолетним, поэтому в приватизации квартиры участия не принимал.

Вопрос: Имеет ли этот молодой человек право на часть собственности (квартиры)?

Спасибо за ответ.

Поясните, пожалуйста, правовую сторону такой жизненной ситуации. Квартира приватизирована как совместная собственность совершеннолетних на момент приватизации членов семьи. В приватизированной квартире зарегистрирован и проживает с самого рождения молодой человек, теперь уже совершеннолетний и полноправный. Когда квартира приватизировалась, он был ещё несовершеннолетним, поэтому в приватизации квартиры участия не принимал, и собственником квартиры не является.

Вопросы:

1. Имеет ли этот молодой человек право на часть собственности (квартиры)?

2. Имеет ли этот молодой человек право зарегистрировать (прописать) в этой квартире свою жену или своих детей без согласия остальных членов семьи – собственников кварти-ры?

Спасибо за ответ.

Обстоятельста следующие:

1. В 1992 году был заключен Договор передачи квартиры в совместную собственность. В Договоре указаны мать и дочь, совершеннолетние, которые были прописаны в квартире на момент приватизации. Несовершеннолетняя внучка, также прописанная в приватизируемой квартире на момент приватизации, в договоре не указана;

2. В выданном Свидетельстве о собственности на жилище внучка не упоминается;

3. После смерти матери в 1993 году дочь никаких действий по переоформлению прав на собственность не предпринимала.

Хотелось бы знать, что необходимо для переоформления права собственности с включением в Свидетельство о собственности на жилище члена семьи ставшего на данный момент совершеннолетним, который был прописан в этой квартире на момент приватизации?

С уважением,

Владимир.

Будьте добры, проконсультируйте пожалуйста...

Моя мать и отец состояли в браке 26 лет, имеют двух совершеннолетних детей т.е. меня и мою сестру, все прописаны в этой квартире. Квартиру общей площадью 47,50 кв.м.отец получил в пользование от гос. организации после заключения брака, затем 1994 году на основании приказа ее передали в общую совместную собственность безвозмездно, квартира приватизирована. Из-за пьянства и дебоширства моя мать вынуждена была развестись в 2004 году, без раздела имущества, оставшись проживать совместно в этой же квартире.

На данный момент в этой квартире проживают мать, отец, сестра со своим несовершеннолетним ребенком и я со своим несовершеннолетним ребенком, наши мужья проживают с нами, но прописаны в других местах, все комунальные услуги оплачиваю я.Сейчас отец выгоняет мать и нас (семью сестры и мою) из квартиры, постоянно устраивая скандалы. Каковы наши (матери, мои и сестры) права при разделе имущества? Возможно ли выплатить ему долю?

В 1991 году была проведена приватизация 3-хкомнатной квартиры в Москве, в которой я проживаю и прописан с рождения (1976 г.) на мою сестру, мать, отца и бабушку в общую совместную собственность. В итоге я только прописан в квартире, права собственности не имею, в приватизации никогда не участвовал.

1. Прокомментируйте, пожалуйста ст 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" «Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.».

2. Получив долю или став собственником данной квартиры на условиях общей собственности, сохраняю ли я право на бесплатную приватизацию?

3. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться по вопросу выделения мне доли собственности и можно ли вообще это сделать, если квартира приватизирована в общую собственность?

4. Имеет ли право на долю в данной квартире мой несовершеннолетний ребенок 1998 г.р прописанный в квартиру в 2001 г?

По данной ситуации: В 1994 году, семья из четырех человек (мать, отец и два совершеннолетних сына) приватизировала трехкомнатную квартиру в совместную собственность. На данный момент отец и старший сын умерли, кто из оставшихся членов семьи, мать и младший сын, какие права и на какие доли в собственности имеют?

Каким образом, возможно выделить эти доли в квартире отдельно на мать и сына?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец имеет в собственности квартиру на основании Договора передачи квартиры в доме государственного жилого фонда от 1992 г., (приватизация) подписанный отцом. На тот момент в квартире были постоянно зарегистрированы отец, ныне покойная мать (супруга отца) и я (на тот момент мне было 15 лет). Я выписался в 2005 году. Потребуется ли отцу моё согласие для продажи квартиры? И если да, то как я могу против воли отца оформить право на долю?

Договор приватизации оформлен на маму и отца в 1993 году. Мы с сестрой были несовершеннолетние на тот момент и в договоре не указаны, хотя там сказано, что проживающих в квартире 4. Мама умерла и теперь отец говорит, что он единственный хозяин квартиры' а мы с сестрой никаких прав не имеем. Так ли это?

Могут ли дети (взрослые) брата оспорить приватизацию родительской квартиры в 2006 году, если на момент приватизации брат не был прописан в ней и вообще 3 года, как умер? Могут ли они претендовать на часть стоимости квартиры, рассматривая её как свою часть наследства родителей?

В наличии "Свидетельство о государственной регистрации права", "Договор о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации" и акт приёма-передачи к договору, а также техпаспорт на квартиру.

Имеется ввиду, что брат умер в 2003 году, так и не будучи прописанным обратно, а приватизация была в 2006

Дети на момент приватизации были несовершеннолетними, это сейчас они все взрослые. Или если бы брат был там прописан на момент смерти?

Если на момент приватизации квартиры брат был выписан, то имеют ли его дети право на долю в этой квартире? Речь не о наследстве вообще, а именно приватизированной квартире и только был выписан,... и умер. Квартира не является наследством, так как мать отказалась от участия в приватизации квартиры, я - единственный владелец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение