Подача в суд на бывшую супругу - раздел имущества и взыскание задолженности по кредиту

• г. Воронеж

Мы развелись 2 года 8 месяцев назад. По причине того, что супруга хитростью и обманом взяв мои личные деньги (800000 руб.) на покупку дома этот дом оформила на свою бабушку. (т.е. получается я дал деньги, т.к. я ей полностью доверял, и она оформила документы так, что дом фактически купила ее бабушка. Узнав это я подал на развод, но естественно на раздел дома не подал, т.к. по бумагам получается я не имею к дому никакого отношения. Также, В период брака мной был взят потребительский кредит (200000 руб.) на ремонтные работы в этом доме. Поручителем по кредиту был дядя супруги. На момент развода осталось выплатить 120000. супруга сначала согласилась этот долг выплатить сама, а сейчас, когда осталось 30000 долга перестала платить, скрывается. Могу ли я подать в суд на нее чтобы остаток долга поделили между нами? Могу ли подать в суд что якобы это я оплачивал те 120000 руб, чтобы взыскать с нее 60000 в свою пользу. Понимаю, что деньги мои на дом не вернуть, но раз она со мной так подло поступила, то почему я не могу хоть 60000 вернуть? Реально ли доказать что если кредит оформлен на меня, то платил его я после развода?

Ответы на вопрос (2):

Да вы можете обратиться в суд с требованием разделить оставшуюся сумму долга.

Если сможете доказать, что передавали супруге 800 т.р. то в принципе можете и их поделить.

Все зависит от того кто значится плательщиком в квитанциях об оплате.