Неактивное ООО может быть исключено из Госреестра?
199₽ VIP

• г. Анапа

Если ООО в течение последних 12-ти месяцев не предоставляет отчетность ни в какие органы, не осуществляет никаких операций по счетам, не имеет долгов - исключит ли это ООО регистрирующий орган из Госреестра?

Ответы на вопрос (2):

Да, согласно ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», Письма ФНС РФ от 09.08.2005 N ЧД-6-09/668.

Однако, заинтересованные лица вправе оспорить исключение из ЕГРЮЛ. И если у юрлица есть задолженности, то предусмотрена иная процедура.

Это лучший ответ

По требованию органа местного самоуправления или другого госоргана суд рассматривает вопрос о ликвидации ООО. Иск может быть подан антимонопольной службой, усмотревшей в деятельности ООО нарушение правил честной конкуренции, других статей антимонопольного законодательства. Инициатором исключения юридического лица из ЕГРЮЛ может быть налоговая инспекция. Административная ликвидация ООО проводится, если:

- непрерывно в течение 12-ти месяцев ООО не предоставляло в налоговую требуемую отчетность;

- ООО не провело ни одной операции по банковскому счету.

Если данные признаки были установлены, регистрирующий орган может принять решение об исключении юрлица из ЕГРЮЛ. Оно публикуется в печати в течение 3-х рабочих дней после решения. В печати также отражаются сведения о сроках и порядке действий самого юрлица или его кредиторов. Свои права могут высказать другие лица, чьи законные интересы страдают по причине ликвидации ООО. Срок предъявления претензий – три месяца, а не два месяца, как при добровольной ликвидации.

Если заявление от какой-либо из сторон поступает, исключение юридического лица из ЕГРЮЛ приостанавливается. Дальнейшая ликвидация проходит по процедуре гражданского законодательства.

Законодателем установлено, что юридическое лицо не может быть административно ликвидировано, если сдает отчетность. Но самоликвидация возможна – и только по единогласному решению учредителей, со строжайшим соблюдением процедуры.