Могу ли я (наследница первой очереди) подать в суд заявление в связи с пропуском срока принятия наследства.

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я (наследница первой очереди) подать в суд заявление в связи с пропуском срока принятия наследства. Я не подавала заявления, тк знала о существовании завещания.

В настоящее время наследственное дело находится в суде в связи с тем, что другой наследник по закону засомневался в достоверности завещания

Надо ли мне дождаться судебного решения?

Ответы на вопрос (1):

Надо. От этого зависит дальнейшее развитие событий относительно последующего распоряжения наследственной массой в пользу того или иного субъекта наследственных правоотношений.