Как в аппелфяционной инстанции доказать, что вексель сфабрикованный и подойдет ли в данном случае ссылка на ст. 45, 46 ФЗ об ООО?

• г. Санкт-Петербург

С 1998 г. в ООО два учредителя, К и Л, имеющие доли в УК общества 50 на 50. На балансе ООО имеется помещение, принадлежащее ООО на праве собственности. Учредитель Л., решив увести помещение общества, совместно с группой "рейдеров" организовал искусственную задолженность общества по векселю, а именно: найдя у кого-то из своих знакомых "рейдеров" видимо уже оплаченный ранее или купленный в типографии переводной вексель на сумму 10 000 000 руб., Л подписал акцепт на сумму 3 000 000 руб. от имени ООО, задним числом, от 2002 г. т.е. на момент, когда Л являлся руководителем ООО. С 2003 г. Л. не является руководителем ООО.

Затем "рейдеры" обратились в суд с иском к векселедателю, первому векселедержателю и к ООО как акцептанту, об оплате векселя.

Суд вынес решение оплатить вексель солидарно, на сумму 15 000 000 руб.

Как и ожидалось, вескеледателя нет, первого векселедержателя нет, т.к. фирмы однодневки, остается ООО.

Баланс ООО не превышает 800 000 руб. Соотвественно помещение будет конфисковано, т.к. его стоимость как раз 15 000 000 руб.

Помогите пожалуйста, как выйти из данной ситуации? Как спасти помещение?

В случае реальной помощи вознагражение гарантирую (тел. 8-902-990-29-16)

Ответы на вопрос (2):

Возможно имеются и другие основания, но затруднительно давать практические советы, не посмотрев документы по делу. По поводу "сфабрикованности" векселя надо смотреть и сам текст векселя. Кроме того, необходимо знать, какие ходатайства заявлялись в суде первой инстанции (экспертиза и т.п.), чтобы определить возможность их заявления в апелляции.

Несомненно, акцепт является односторонней сделкой-обязательством и как любая сделка общества, подпадающая под критерии крупной сделки, требует решения общего собрания. При отсутствии такого решения обязательство по векселю можно признать недействительным на основании ст. 46 Закона об ООО. Только непонятно, почему этот довод не был заявлен в суде первой инстанции, поскольку встречный иск вы не можете заявить в апелляции.

Полагаю, что в данном случае "реальная" помощь в определении правовой позиции возможна только при очной консультации с изучением материалов дела.

С уважением,

Уважаемый Сергей.

Срочно подавайте исковое заявление о признании недействиельным акцепт векселя именно по ст. 46 Закона об ООО. В ходе предварителдьного судебного заседания требуйте проведения судебной экспертизы векселя на предмет даты его акцепта со стороны ООО (это вы должны были сделать еще в первом судебном процессе). В случае подачи второй стороной апелляционной жалобы (такой ход возможен в целях ускорения сроков вступления решения в законную силу и получения исполнительного листа) ходатайствуйте о приостановлении производства по делу до вступления в законную силу решения по вашему иску. Для подготовки иска и формулирования исковых требований обратитесь в юридическую фирму или к адвокатам, занимающимся арбитражной практикой. Кстати, если Л. в настоящее время не участвует в корпоративной жизни и на помещение не наложен арест, то его можно попытаться вывести на добросовестного приобретателя (минимум через две сделки). В любом случае шанс у вас есть. Используйте его.

С уважением,