Квартира после развода - права и дальнейшие действия

• г. Улан-Удэ

Мы с мужем находимся в разводе! У нас есть двое несовершеннолетних детей! Во время нахождения в браке государство нам выделило квартиру! В квартире прописанны муж и дети и я! сейчас я проживаю в другом городе вместе с детьми не имея собственной жилплощади... а бывший муж женился и хочет прописать туда новую жену и выписать оттуда меня и наших детей имеет ли он на это право и что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Ваш бывший муж вправе зарегистрировать в квартире новую жену только при наличии письменного согласия всех совершеннолетних членов семьи (лиц, включенных в договор социального найма). Вы такого согласия не давали, поэтому орган ФМС откажет его новой жене в регистрации.

Однако ваш бывший супруг может пойти другим путем - исключить вас из договора социального найма, чтобы в ФМС не требовалось вашего разрешения. Для этого ему необходимо в судебном порядке признать вас утратившей право пользования квартирой. Если от него поступит такой иск, то ваша задача - доказать суду временный характер своего выезда из квартиры. Дело это непростое, но при должной подготовке вполне решаемое. Покажете мне его иск, и я помогу вам сформировать линию спора и провести ее в суде. А пока рекомендую вам ни в коем случае не прекращать оплачивать свою долю в услуге содержания жилья и текущего ремонта, чтобы суд не признал вас добровольно отказавшейся от исполнения обязанностей по договору социального найма.