Как получить свои отпускные перед уходом в декретный отпуск, работая в государственной школе со стажем 7 лет?

• г. Санкт-Петербург

Перед уходом в декретный отпуск я не успеваю использовать ежегодный отпуск (который мне полагается в полном объеме - 56 дней). Когда я смогу получить свои отпускные? Работаю в государственной школе. Стаж непрерывный (7 лет на одном месте).

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан предоставлять оплачиваемый отпуск каждому работнику ежегодно (ст. 122 ТК РФ).

В исключительных случаях допускается перенос отпуска на следующий рабочий год (ч. 3 ст. 124 ТК РФ). Однако работодатель не вправе бесконечно переносить отпуск работника, поскольку установлен запрет на его непредоставление в течение двух лет подряд (ч. 4 ст. 124 ТК РФ).

Тот факт, что работодателю запрещено не предоставлять отпуск в течении двух лет подряд, не означает, что неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска пропадают. Данные дни в любом случае остаются за работником.

Следовательно Вы имеете право взять неиспользованные дни ежегодного отпуска после отпуска по уходу за ребенком.

Согласно статье 260 Трудового кодекса:

По окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск.

То есть, имеющиеся у Вас неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска, Вы можете взять непосредственно после отпуска по уходу за ребенком и график предоставления отпусков, в данном случае не будет иметь силы.

Оплатить данные дни Вам должны обязательно, так как это часть ежегодного оплачиваемого отпуска.

Отпуск после декрета вы можете получить в общем порядке.