Раздел имущества при наследовании в случае смерти мужа - правовые аспекты и доли наследников

• г. Калуга

Ситуация: умер муж, осталась его мать - пенсионерка, жена и двое несовершеннолетних детей. Мать умершего, вместе с ним зарегистрирована в собственной квартире. Ни жена, ни дети там не зарегистрированы и не проживали. Собственность на квартиру была оформлена до брака. Кроме того, есть приобретенные в период брака три машины. Завещания нет. Вопросы:

1. Каким образом и между кем будет делиться имущество?

2. Имеют ли жена (вдова) и нетрудоспособные дети на долю в квартире, несмотря на то, что она была в собственности умершего до брака и они там не зарегистрированы? Или она не участвует в разделе и полностью переоформляется на мать умершего?

3. Имеет ли право мать умершего на долю при разделе этих трех машин?

4. Какова доля каждого из наследников?

Была бы крайне признательна за указание нормативной базы.

Ответы на вопрос (2):

Они все будут являться наследниками первой очереди (см. ст. 1147 ГК РФ).

Светлана Александровна, мать, вдова, дети имеют право на наследство как квартиры, так и машин. Вопрос в долях наследства. Поскольку квартира приобретена до брака, то все наследники получат долю в квартире поровну. А вот если машины приобретены во время брака, то в данном случае 50% каждой машины являются собственностью вдовы, а остальные 50% делятся между всеми наследниками, в том числе и вдовой поровну.