Как вернуть некачественную микроволновую печь?

• г. Владивосток

Могу ли я вернуть микроволновую печь, купленую 20/04/14, и сегодня 12/05/14 сдала в сервисный центр, там заменили предохранитель.

Ответы на вопрос (2):

Последствия продажи товара ненадлежащего качества объединены в ст. 18 Закона РФ N 2300-1.

Как следует из указанной статьи Закона, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

- потребовать замены на товар этой же марки (этой же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара либо возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Данные требования предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные Законом РФ N 2300-1, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Поскольку Вами уже было заявлено требование о безвозмездном устранении дефекта,то Вы не вправе заявить иное требование предусмотренное ст.18 Закона РФ "О Защите прав потребителей. Данное право у Вас может возникнуть при последующем выявлении дефектов в товаре.