Вопрос: какого рода договор я должна с ним заключить, чтобы его обещания были не на словах а задокументированы?

• г. Челябинск

Как правильно оформить следующую сделку, вернее мое участие в ней (мои услуги по осуществлению сделки).

Один мой знакомый (предприниматель) попросил помочь ему продать некоторую его коммерческую недвижимость, а также сдать в аренду (торговые площади). Пообещал на словах что в случае продажи он мне заплатит 1,5 % от сделки, а в случае сдачи в аренду - сумму равную арендной плате помещения за месяц.

Вопрос: какого рода договор я должна с ним заключить, чтобы его обещания были не на словах а задокументированы? (я ни риэлтор, лицензии у меня нету есстественно). Один знакомый юрист обмолвился, что в этой ситуации подойдет договор поручения? Это действительно так?

Могли бы вы дать ссылку на типовую форму договора, который уместен в моей ситуации?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

ДОГОВОР-ПОРУЧЕНИЯ

(на продажу объекта недвижимости)

г. ___ мая 2006 года

Общество с ограниченной ответственностью “---------”, в лице Директора ____________, действующего на основании Устава, именуемый в дальнейшем «Доверитель» и Общество с ограниченной ответственностью «________», в лице Директора _____________, действующей на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Поверенный», в месте именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Поверенный обязуется от имени Доверителя осуществлять действия направленные на поиск Покупателя на встроенные не жилые помещения (литер “VI” из литера “Б,б,б1”), общей площадью ______кв.м., и склад литер “Б3” общей площадью _____кв.м., расположенные по адресу: ____________________далее по тексту Объект.

1.2. Указанный Объект принадлежит Доверителю на праве собственности на основании договора купли-продажи нежилого имущества № __от ___________года, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от __________года, лист бланка 39-АА № _______и Свидетельством о государственной регистрации права от _____________ года, лист бланка 39-АА, № _______________.

1.3. Указанный Объект расположен на земельном участке, площадью 0,1461 га (на условиях соответствующего договора аренды).

1.4. Доверитель обязуется выплатить Поверенному вознаграждение в размере и порядке, предусмотренных настоящим Договором.

2. Цена ОБЪЕКТА и стоимость услуг

2.1. Продажная стоимость Объекта с учетом стоимости услуг Поверенного составляет рублевый эквивалент ___________ (_______________) Евро по курсу ЦБ РФ на день оплаты.

2.2. Вознаграждение Поверенного составляет - 4% (Четыре) процента от продажной стоимости Объекта и уплачивается в следующем порядке:

2 % - в день получения задатка за Объект;

2% – в день окончательного расчета с Покупателем.

2.3. В случае изменения (увеличения, уменьшения) продажной стоимости Объекта вознаграждение Поверенного подлежит изменению (увеличению, уменьшению).

3.Права и обязанности сторон

3.1.Обязанности Поверенного:

3.1.1. Рекламировать Объект способами, согласованными с Доверителем.

3.1.2. Консультировать Доверителя по вопросам продажи Объекта.

3.1.3. Организовывать осмотр указанного Объекта потенциальными Покупателями.

3.1.4. Организовать и проводить переговоры с потенциальными Покупателями по вопросам основных условий продажи указанного Объекта.

3.1.5. Обеспечить подготовку договоров и иных документов, необходимых для совершения сделки в Управлении Федеральной регистрационной службе по Калининградской области (далее – Регистрационная служба).

3.1.6. Организовать в Регистрационной службе государственную регистрацию сделки.

3.1.7. Сообщать Доверителю все сведения о ходе исполнения поручения по его требованию и уведомлять Доверителя о наличии Покупателя.

3.2.Обязанности Доверителя:

3.2.1. Передать Поверенному копии правоустанавливающих и правоподтверждающих документов, планы БТИ, учредительных документов, необходимых для выполнения Поверенным настоящего поручения.

3.2.2. Обеспечить условия для осмотра Объекта потенциальными Покупателями.

3.2.3. Предоставить Поверенному в течение одних суток всю информацию об изменившихся обстоятельствах, которая может препятствовать надлежащему выполнению Поверенным настоящего поручения.

3.2.4. Выплатить Поверенному вознаграждение в размере и порядке, предусмотренных настоящим Договором.

4.Срок действия договора

4.1.Договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует исполнения сторонами своих обязанностей по настоящему Договору.

5. Ответственность сторон

5.1. В случае если от Покупателя получен обеспечительный платеж, но Доверитель в дальнейшем отказывается от заключения договора купли-продажи Объекта, Доверитель оплачивает 50% стоимости услуг Поверенного.

5.2. За неисполнение или ненадлежащее исполнения обязательств по настоящему Договору, стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

5.3. Поверенный не несет ответственности за недобросовестные действия Покупателя либо третьих лиц.

6. Заключительные положения

6.1. Изменения условий Договора допускается по взаимному письменному соглашению сторон.

6.2. Договор может быть прекращен в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Договором.

6.3. Разрешение споров и разногласий по Договору осуществляется путем переговоров. При неустранимых противоречиях каждая их сторон вправе обратиться в суд. Перед подачей спора на разрешения суда, сторона предварительно обязана направить другой стороне претензию, на которую последняя в недельный срок должна дать письменный ответ.

6.4. Во всем ином, не оговоренном в настоящем Договоре, стороны руководствуются правовыми нормами действующего законодательства РФ.

6.5. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую силу, по одному для каждой из сторон.

7. Реквизиты сторон

Доверитель:

Поверенный:

_____________________________ФИО

Доверитель

________________________ ФИО