Мы с женой в разводе можно ли принудительно разделить приватизированную однокомнатную квартиру.

• г. Москва

Мы с женой в разводе можно ли принудительно разделить приватизированную однокомнатную квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Можно разделить

Подайте в суд иск о разделе имущества и признании за вами права собственности на 1/2 доли

Здравствуйте. Да, можно.

Если квартира приватизирована только на жену, разделить ее по 1/2 нельзя. Приватизация - это подарок от государства! Подарки не являются совместно нажитым имуществом супругов, и не делятся. Если в момент приватизации вы были прописаны на указанной жилплощади и написали заявление об отказе от участия в приватизации, вы сохраняете право пользования указанной квартирой до тех пор пока cами не снимитесь с регистрационного учета. Даже если супруга продаст квартиру, ваше право пользования сохранится.